Надо ли раз в год отмечаться в УФМС имея "вид на жительство иностранного гражданина" ?

У бабушки вид на жительство иностранного гражданина на 5 лет. Некто сказал ей, что раз в год нужно отмечаться в в местном УФМС. В виде на жительство ничего не написано. Надо ли отмечаться?

Необходимо подавать уведомление ежегодно лично в ТО ФМС России либо почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также вида на жительство.
Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.
В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии) ;
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда) ;
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В случае неисполнения обязанности по уведомлению о подтверждении проживания иностранные граждане могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Другие вопросы из категории «Административное право»