Елена Дьяченко

Возможен ли ввоз иностранным гражданином с видом на жительство автомобиля для личного пользования?

Иностранный гражданин в течение двух лет
пользовался на территории РФ автомобилем купленным и зарегистрированным в
Европе. При этом, согласно Постановлению Правительства РФ № 36 от 25.01.3013 г. «иностранные физические лица вправе временно
ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для
личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств,
на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с
освобождением от уплаты таможенных платежей» , при этом иностранный
гражданин регулярно пересекал границу для продления «разрешения» . Недавно было
получено «Вид на жительство» , ссылаясь на эту отметку в паспорте на таможне
отказали в ввозе автомобиля без уплаты депозита в размере 5000 евро. Насколько
это правомерно? Вид на жительство еще не является подтверждением получения
российского гражданства. Есть ли какие-то варианты для ввоза автомобиля
иностранному гражданину (с отметкой Вид на жительство) без уплаты таможенных
платежей?

Алексей Буянов

вы же сами видите, что написано в Постановлении, на которое вы ссылаетесь-
"НА СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ"....

..вы получили ВНЖ, поэтому у вас не "временное пребывание",а- ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ, поэтому таможенный платёж обязателен

Андрей Савенков

все правильно. отмотав 400 км вчера вернули назад. хотя по временному въезжал без проблем