ОП
Олег Панк

Оформление на работу иностранного гражданина с видом на жительство. Вопрос.

Сотрудник - поляк.
Правильно ли я понимаю, процедура следующая: Но нужно ли как-то уведомлять миграционную службу и имеет ли значение его образование? ?
Прием на работу иностранных граждан,

постоянно проживающих на территории Российской Федерации

Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (имеющие действительный вид на жительство в Российской Федерации) принимаются на работу в порядке и на условиях, предусмотренных для российских граждан (подпункт 1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона «Об иностранцах») .

Организации, принимающей на работу проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, необходимо удостовериться, что у него имеется непросроченный вид на жительство в Российской Федерации (выдается сроком на 5 лет и может быть продлен неограниченное количество раз) .

При заключении гражданско-правового договора с постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином рекомендуется заключать договор на срок, не превышающий срок действия вида на жительство, а затем, в случае необходимости, продлевать его действие.

Если иностранный гражданин работает в организации на основании трудового договора, то необходимо учитывать, что установленные российским трудовым законодательством правила распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан (статья 11 Трудового кодекса РФ) . Однако трудовым законодатель ством не предусмотрено такое основание прекращения трудового договора, как истечение срока действия документов, подтверждающих разрешение на проживание иностранного гражданина в России. Не установлен такой случай и Федеральным законом «Об иностранцах» . Поэтому организации, принимающей на работу постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, представляется целесообразным заключить с ним срочный трудовой договор на срок до окончания действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а затем, в случае, если иностранный гражданин предоставит вид на жительство, продлить срок действия трудового договора.
Читайте далее http://www.hr-portal.ru/article/kak-oformit-inostrantsa-na-rabotu

АС
Анатолий Самойлов

Вы сами правильно процитировали, что в соответствии с законом, такие граждане принимаются на работу в порядке и на условиях, предусмотренных для российских граждан (подпункт 1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона «Об иностранцах»).

Похожие вопросы
Надо ли раз в год отмечаться в УФМС имея "вид на жительство иностранного гражданина" ?
Кто-нибудь работал в отделе по оформлению документов для устройства на работу иностранных граждан? И как оно?
вопрос по оформлению на работу гражданина Грузии имеющим вид на жительство в России
Где восстановить вид на жительство иностранному гражданину?
Вопрос о приеме на работу гражданина Казахстана
как можно получить вид на жительство иностранному гражданину после брака в Белоруси?
Утеряны паспорт иностранного гражданина и документ Вид на жительство РФ. Что делать?
Имеет ли иностранный гражданин с видом на жительство родивший ребенка на выплаты детского пособия?
Возможен ли ввоз иностранным гражданином с видом на жительство автомобиля для личного пользования?
трудоустройство иностранного гражданина с видом на жительство