Dovlet Esenov

Что означает этот знак в физике ≡

Ру
Руслан

Тождественное равенство. Если есть какое-то выражение в буковках, например sinx=1-cosx, и оно верно для любых х, то можно вместо знака равенства записать тождественное равенство. Таким образом в каких-то конкретных случаях можно подчеркнуть, что равенство выполняется не только при данном конкретном значении буковки, но и для любых других.
Например, 2x=x^2 - не тождественное равенство, оно выполняется только при x=2. А 2x=x+x - тождественное равенство, выполняется для любых х, можно записать 2x≡x+x. Но только если это специально нужно подчеркнуть, в обычных случаях не пишется 🙂