Алёна

что означает слово земля

Ол
Оля

это не слово, а 9я буква старославянской азбуки

Нигина Нозирова

ЗЕМЛЯ

Слово является исконным. Современная форма явилась результатом нескольких фонетических процессов, которые привели к тому, что на месте изначального zemja из-за звука j («йот» ) появился звук «л» . Общеславянская основа zem изначально имела значение «низ» .

Древнерусское – земь.

Старославянское – земля.

Древнепрусское – semme (земля) .

Земля – «планета, населенная людьми» ; «почва, верхний пласт земной коры» ; «суша (в отличие от водного пространства)» ; «часть территории» .

С XI в. в древнерусском языке слово употреблялось в широком значении (земля, мир, страна, собственность, имение и др.).