Кабанов Сергей

Когда и где Вернадский начинает вести свой уникальный дневник?

Наталья Калинина

В 1874 году, после смерти брата Николая (сын отца от первого брака) . Жили тогда они на хуторе Шигаевский (ныне Вернадовка) - летом, а зимой в Харькове.

Отец Владимира Вернадского, Иван Васильевич, родился в Киеве и там же окончил университет. После заграничной командировки для усовершенствования в области политической экономии он защитил магистерскую диссертацию, затем докторскую и получил кафедру политической экономии в Киевском университете.
В 1860 году он повторно женился на будущей матери Владимира Ивановича Вернадского, Анне Петровне Константинович, дочери украинского помощника (его первая жена умерла от туберкулеза) . В1863 году родился Владимир Вернадский. Но вскоре у его отца произошло кровоизлияние в мозг, а после поправки Ивана Васильевича семья переехала в Харьков.
Десяти лет Владимир Иванович стал учеником первого класса Харьковской гимназии. Он охотно учился и много читал.
Летом 1874 г. Вернадские семьей отправились в Вену на международную выставку, посетили Прагу, Венецию, Дрезден. Но горе уже поджидало их: в тот год неожиданно скончался от туберкулеза старший брат Владимира – Николай.
Смерть брата была огромной утратой для Владимира и еще больше сблизила с
отцом.