Ви
Ви

А. И. Куприн "Гранатовый браслет". Кто перед кем и в чем виноват в повести Куприна "Гранатовый браслет"? Заранее спасибо.

Юлия Воробьева
Юлия Воробьева

я виноват
🙂 учись читать
я это в садике читал
а щас в 5 лассе и знаю

ИД
Иосиф Дубовской

В повести "Гранатовый браслет" показана рыцарская, романтическая любовь Желткова к княгине Вере Николаевне, поглотившая все его существо! Любовь чистая, безответная, бескорыстная, "сильная как смерть". Никакие жизненные удобства, расчеты, компромиссы не должны ее касаться. Для Желткова жизнь — это любовь. Вмешались в его чувства, оскорбили их — значит, унизили его достоинство. Князь Шеин, муж Веры Николаевны, — добрый и справедливый человек. Он с сочувствием относится к почтовому чиновнику Желткову, страстно влюбленному в его жену. Он понимает, что на его глазах развернулась "громадная трагедия души", и, отбросив предрассудки, проявляет глубокое уважение к чувствам маленького человека. Но грубое вмешательство в святые чувства, в прекрасную душу убили Желткова. Он уходит из жизни без жалоб, без упреков, произнося, как молитву: "Да святится имя Твое". Желтков умирает, благословляя любимую женщину.
Так описывает любовь А. Куприн. Читаешь и думаешь: наверное, так в жизни не бывает. Но, вопреки здравому смыслу, хочется, чтобы было.
Книги Куприна никого не оставляют равнодушным, напротив, они всегда манят к себе. Многому можно учиться молодым людям у этого писателя: гуманизму, доброте, душевной мудрости, умению любить, ценить любовь.

Похожие вопросы
вопросы по повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Помогите, пожалуйста! Заранее спасибоо!
Почему любовь Желткова обладает лишь разрушительной силы? Куприн повесть "Гранатовый браслет"
вопрос по Куприну "Гранатовый Браслет"
Где происходит действие "Гранатовый браслет" Куприна?
Вопрос по повести Куприна "Гранатовый браслет" - Что это было: любовь или сумасшествие?
Помогите пожалуйста) 5 цитат о Желткове в повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет»...
В чем красота безответности? ! Такова тема на сочинение по литературе, по повести Куприна "Гранатовый браслет".
Какой персонаж повести Куприна "Гранатовый браслет"
А. И. Куприн "Гранатовый браслет"
А. Куприн, "Гранатовый браслет".