Дмитрий

В слове утренней как обьяснить что там нн а не н? В слове утренней как обьяснить что там нн а не н?

Ра
Рамиль

Правилом всё объясняется. А правило гласит, что в прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов -ОНН-, -ЕНН-, пишется две буквы Н, исключение – слово ВЕТРЕНЫЙ.

Прилагательное УТРЕННИЙ образовано от существительного УТРО при помощи суффикса -ЕНН-, который пишется с двумя буквами Н, исключением это прилагательное не является.

Правило изучается в 6 классе.

Полностью правило написания Н и НН в прилагательных, образованных от существительных, изложено на табличке из Интернета.
.

Та
Татьяна

Суффикс "енн"