Анна Никитина

Русский язык. НН и Н в прич. и прил.

Помогите с правилом НН и Н в прилагательных и причастиях. Можете написать эти правила.

Руслан Багиров

Правописание Н и НН в прилагательных

Количество букв Н в именах прилагательных зависит от того, с помощью какого суффикса образовалось слово.

Если слово образуется с помощью суффикса –Н-, удвоение согласных получается лишь в том случае, когда основа производящего слова оканчивается на Н. Например: СОН-Н-ЫЙ, БАРАБАН-Н-ЫЙ.

Если при образовании слова использовались суффиксы
–АН-, -ЯН-, -ИН-, то писать надо одну букву Н. Например: ГУС-ИН-ЫЙ, СЕРЕБР-ЯН-ЫЙ, КОЖ-АН-ЫЙ.

Если же суффиксы -ОНН- или –ЕНН-, то пишется две Н. Например: АВИАЦИ-ОНН-ЫЙ, СОЛОМ-ЕНН-ЫЙ.

Запомните несколько исключений: СТЕКЛЯННЫЙ, ОЛОВЯННЫЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ. В этих словах пишется удвоенная Н, несмотря на то что они образовались с помощью суффикса –ЯН-.

Обратите внимание также на слово ВЕТРЕНЫЙ. В нем нет удвоенных согласных, так как это прилагательное образовалось не от существительного ВЕТЕР, а от устаревшего глагола ВЕ´ТРИТЬ с помощью суффикса Н.

Есть также несколько прилагательных, для которых нельзя применить это правило, например: ЮН-ЫЙ, РУМЯН-ЫЙ. Дело в том, что эти слова образовались вообще без суффиксов. В них пишется одна Н, которая находится в корне.
Н/НН в причастиях и отглагольных прилагательных.

Правописание Н или НН в страдательных причастиях – одно из тех правил, на которые регулярно в диктантах, сочинениях и тестах встречаются ошибки.

Прежде всего, запомните правило:

В суффиксах полных страдательных причастий пишется две буквы Н, например, СПИЛЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ. В суффиксах кратких страдательных причастий пишется одна буква Н, например, ДЕРЕВЬЯ СПИЛЕНЫ.

Но поскольку полные страдательные причастия иногда очень похожи на прилагательные, чтобы избежать ошибок, полезно помнить четыре условия, при которых пишется две буквы Н:

1)причастие имеет приставку ( кроме НЕ-), например, ВЫ-СУШЕННЫЕ ГРИБЫ;

2)причастие образовалось от глагола совершенного вида, например, РЕШЕННАЯ ЗАДАЧА - от глагола РЕШИТЬ (что сделать? – соверш. вид) ;

3)причастие имеет зависимые слова, например, ВЫСУШЕННЫЕ (где? ) В ПЕЧКЕ ГРИБЫ;

4) Причастие образовано от глагола с помощью суффиксов –ОВА- или -ЕВА-, например, ВЗВОЛН-ОВА-ННОЕ ЛИЦО.

Если слово не имеет ни одного из этих признаков, то оно пишется с одним Н.

Кроме этого, есть несколько слов с двумя буквами Н, написание которых необходимо выучить точно так же, как мы запоминаем слова-исключения: НЕВИДАННЫЙ, НЕСЛЫХАННЫЙ, НЕЖДАННЫЙ, НЕГАДАННЫЙ, НЕЧАЯННЫЙ, ЖЕЛАННЫЙ, ЖЕМАННЫЙ, СВЯЩЕННЫЙ, ЧВАННЫЙ.

Nadezhda Fedorovich

http://www.evartist.narod.ru/text1/34.htm
§52. Правописание нн и н в причастиях и отглагольных прилагательных и их производных

Марина Цыганкова

-нн- пишутся:

1. В суффиксах полных страдательных причастий, образованных от
глаголов несов. вида и употреблённых с зависимыми словами:

жаренный на масле картофель, метко брошенный камень,
недавно крашенный забор, вязанная крючком кофта.

2. В суффиксах полных страдательных причастий прошедшего
времени и прилагательных, образованных от глаголов сов. вида без
приставок и с приставками (кроме не-):

сложенный конверт, запутанный вопрос,
брошенный в речку мяч, размеренные движения.

Исключение: смышлёный.

Следует запомнить написание слов:

названый (брат), посажёный (отец), приданое (невесты),
прощёное (воскресенье), конченый (человек),

которые в современном русском языке не являются причастиями.

Сравните:
названный в честь деда Александром,
посаженный на почётное место отец,
приданное воинской части пополнение.

Пишутся с нн отглагольные прилагательные на -ованный,
-ёванный ( т. е. имеющие суффиксы -ова-нн-, -ёва-нн-) :

балованный ребёнок, корчёванный участок, рискованный поступок.

В словах кованый, жёваный написание н или нн подчиняется общему
правилу:

кованый сапог – (нет зависимых слов, образовано от глагола несов. вида)
кованный в кузнице лемех – (есть зависимое слово "в кузнице" )
окованная дверь – (образовано от глагола сов. вида).

( -ов- и -ев- входят в состав корня).

Отглагольные прилагательные образуются от бесприставочных
глаголов несовершённого вида и не имеют при себе пояснительных
слов, кроме наречий степени совершенно, очень, абсолютно и пр...
Такие отглагольные прилагательные пишутся с одним н:

жареный картофель (жарить – гл. нес. вида),
крашеная крыша, вязаный шарф, стриженый пудель.

Наличие частицы не- не влияет на написание:

незваный гость, некрашеная крыша, нестриженый пудель.

При наличии зависимых слов или приставки сохраняется
значение причастий, которые пишутся с нн.

Сравните: Вяленая рыба – (отглагольное прилагательное),
вяленная на солнце рыба – (причастие),
провяленная рыба – (причастие).

Написание н или нн в сложных прилагательных подчиняется
общему правилу:

свежекрашеный (красить, несов. вид), выкрашенный (выкрасить, сов. вид).

В сочетаниях читаная – перечитаная, стираное – перестираное бельё
и т. п. оба слова следует писать с одним н в целях единообразия.

Исключения:

невиданный медленный священный
негаданный деланный считанные
нежданный желанный обещанный
неслыханный жеманный штукатуренный
нечаянный чеканный
неожиданный чванный