Bull Dozer

подскажите 3-4 цытаты на тему Красноречие (8 клас) заранее спасибо.!

Арина Бибикова

ВЫБИРАЙ 🙂
Красноречие обладает, подобно прекрасному полу, такими значительными прелестями, что не терпит нападок на себя. И было бы бесполезно бранить искусство обманывать, когда людям нравится такого рода обман.
Джон Локк
Красноречие высоко ценится в демократических государствах, сдержанность и благоразумие — в монархиях.
Эдмунд Бёрк
Красноречие должно быть приятно и содержательно, но нужно, чтобы это приятное, в свою очередь, было заимствовано от истинного.
Б. Паскаль
Красноречие — это искусство говорить так, чтобы те, к кому мы обращаемся, слушали не только без труда, но и с удовольствием, чтобы, захваченные темой и подстрекаемые самолюбием, они хотели поглубже в нее вникнуть.
Б. Паскаль
В обществе, где презирается истинное красноречие, царят риторика, ханжество слова или пошлое краснобайство. И в древности, и в новейшее время ораторство было одним из сильнейших рычагов культуры.
Чехов А. П.
Язык — инструмент; едва ли не труднее он самой скрипки. Можно бы еще заметить, что посредственность как на одном, так и на другом инструменте нетерпима.
Вяземский П. А.
Принимайся говорить в двух случаях: или когда предмет своей речи обдумал ты ясно, или когда сказать о чем-нибудь необходимо; потому что только в этих двух случаях речь лучше молчания, а в остальных случаях гораздо лучше молчать, чем говорить.
Исократ
Хорошо говорить — значит просто хорошо думать вслух.
Ренан Ж.
Должно помнить, что дар слова есть единственное и неоцененное средство проникать внутрь явления.
Пирогов Н. И.
Всякая речь, раз только не следует за нею дело, кажется чем-то суетным и пустым.. .
Демосфен
Речь — великая сила: она убеждает, обращает, принуждает.
Эмерсон Р.
Истинное красноречие — это умение сказать все, что нужно, и не больше, чем нужно.
Ф. Ларошфуко
Красноречие — искусство льстить с достоинством.
Ш. Ремюза
Красноречие — искусство убеждать глупцов, что белое есть белое.
А. Бирс