Нэля Бикбаева

Вы знаете что Дух святой женского рода?

"Ам hаКодеш" ("Святой народ"), язык "Лашон hаКодеш" ("Святой язык") и страна "Эрец hаКодеш" ("Святая Земля")
в семитских языках (Дух — Ру́ах) — женского,
(Святой Дух — ивр. Руах hакодеш, араб. Аррух аль-кудс) — мужского)
Откуда взялся мужской род в Руах?

Алексей Бацких

Святой Дух везде женского рода, во всех религиях, только имена разные. У гностиков например, Слово Божие и есть Святой Дух, Премудрость Божия-София. У египтян Исида выполняла ту же функцию. У иудеев в более ранние времена у Бога была равноправная супруга Шхина.

Алексей Симонов

У духа нет пола))

Дмитрий Наседкин

У духовных личностей нет пола, а дух, это даже не личность, а действующая сила Бога.

Дмитрий Громов

откуда нам знать мы его не имели

Aнюта

Конечно да. Ведь это символ нетронутой девственной материи, и кроме того в апокрифе от Иоанна, прямо сказано об анафеме мужам церковным этого не понимающим

Димарик Дарманчев

ну все верно Б три един отец сын и мать не может же быть у сына 2 отца или брат? нет именно отец сын и мать или Дух Святой

Игорь Козлов

Всё правельно. В нашем языке сила также женского рода, а святой дух ето сила Бога в действии.

Nik Kl

Зачал Марию, значит не женщина. Он всегда преобладающий над всеми и нет выше Его, и люди всегда в зависимости от Него. как бы они не противились этому..

Ирина Горячева

это газ метан особой маркировки

Зарзабон Зарзибон

Да. По этому же принципу Кришна и его энергия Рама. (Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе) - это тоже обращение к Господу и Его энергии.

Ольга

А как у Духа спросить, какого он рода?

Sole Abdulloev

а зачем духу половые признаки? сношаться с другими духами? ))

Марина Сергеева

Ложь!
Слово "эрец" - единственное из всех перечисленных относится к женскому роду. Мн. ч. - арцот.
Слово "ам", например - мужского, мн. ч. амим.

Зе
Земфира

Наслаждение которое наполняет желание наслаждаться имеет свойство отдачи (мужское) , а само желание получающее данное наполнение - это получающее св-во (женское) . Иногда эту емкость для руах называют руах, поскольку нет света, если его никто не постигает.