Алексей Птицын

К знатокам РУССКОГО яз. как понимать выражения "...ну вот какого РАЖНА ты туда лезешь? " или вот "ну ни ражна себе" удивл

Чё такое РАЖНА ?

Ко
Котёнок

Это-член!

Ра
Раушана

Рожон - устаревшее - заостренный шест, кол.

Лезть (итти) на рожон (разг. ) - предпринимать заведомо рискованные действия, обреченные на неудачу и сулящие неприятности. Ни рожна (простореч. вульг.) . - ничего. Ни рожна не дам тебе. Какого рожна (надо, не достает) ? (простореч. вульг. ) - что еще нужно? Какого еще им рожна надобно? Тургенев. Вам какого еще рожна не достает? - сердилась мать. Г. Успенский. Против рожна (итти, переть; простореч. ) - действовать с негодными средствами Против силы, когда все действия заведомо обречены на неудачу. Я сказал себе: никогда не прать Против рожна. Салтыков-Щедрин. Против рожна не попрешь. На какой (или кой) рожон (простореч. вульг. ) - зачем, на что? На какой рожон ты звал меня с собой?

Людмила Симакова

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. И если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо! ) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке) , сковородка по-прежнему стоит (на столе) , вопрос, что делает тарелка?
Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие! » - скажет француз и закинет в вас учебником.

Фил Тоукач

так понимаю, это синоним хрена))

Геннадий Абрамов

Начнем-ка с самого простого и проверенного - со словаря Ожегова. Вот он и "рожон": в первом значении - "острый кол". Рядом пометка - "старинное слово". Перечислены и те выражения, в которых мы с вами привыкли видеть и слышать слово "рожон": "лезть (или идти) на рожон", "переть (уж извините) против рожна" и вопрос - "какого рожна тебе надо? "

Этимологический словарь Фасмера кое-что добавляет к этим сведениям: можно узнать, к примеру, что "рожнЫ" во множественном числе - это навозные вилы. Что до происхождения этого слова.. . Тут сложнее. Фасмер делает несколько предположений, но сам же подчеркивает, что наверняка сказать здесь ничего нельзя. Может, "рожон" произошел от "рог", а может, и от "раз".

В общем, следы "рожна" теряются в тумане веков.

"За наше добро, да нам же рожон в ребро" - вот как предки наши говаривали! "Не дам ни рожна", "сам на рожон лезет" и т. д. В общем, как бы то ни было, ситуация с "рожном" несколько прояснилась. Не забор это, не ров с кипящей смолой, не проволока с током. "Острый шест", "кол" - вот что это такое. Действительно, лезть на него как-то неуютно.

Марианна Александрова

"РАЖНО" не имеет ни малейшего отношения к русскому языку!

РОЖО́Н, -жна́, м. Устар. Заостренный шест, кол. Атаманы задумчиво покачивали головами, глядя на косы, рожны и вилы, которых в войске было в десять раз больше, чем пищалей и мушкетов. Злобин, "Степан Разин". — Лука, никого не пускай, — слышишь ты? — А ну — ломиться будут? — А ты что, — не мужик? — Ладно, я их рожном. А. Н. Толстой, "Петр Первый".

Лезть (или переть и т. п. ) на рожон; против рожна переть (прост. ) — предпринимать что-л. заведомо рискованное, обреченное на неудачу.
Какого рожна? (прост. ) — почему? — Где же неприятель? Какого же рожна он не идет? … Трусит? Шишков, Емельян Пугачев.
Какого рожна (надо, не хватает, просит и т. п.) ? (прост. ) — что еще? — И ты шел бы [в гости] , — обратился он к Ваське. — А какого я там рожна не видал? — ответил Васька. Подъячев, Комолая злоба. — И чего она хочет от меня? ---Какого рожна ей надо? Крымов, Инженер.