Юлия Селезнева

Действительность договора

Был заключен договор оказания услуг, но был оформлен одной лишь распиской, где указан предмет договора, срок выполнения и стоимость услуг. Услуги выполнены не были, деньги не возвращены. Как суд отнесется к иску против исполнителя? Была ли соблюдена форма договора? И там еще один косяк есть - в расписке не указаны паспортные данные.

Расписка составлена рукой исполнителя он же должник, роспись личная присутствует! Но не экспертизу же проводить!

Ss
Sssss

Договор считался действительным, только если при его заклю­чении были соблюдены обязательные условия действительно­сти договора.
Такими условиями являлись:
• соблюдение установленной формы договора (например, стипуля­ция не порождала юридических последствий, если должник первым выразил свою волю) . Для определенных сделок была определенная форма договора (манципация, стипуляция, уст­ный, совершаемый простой передачей вещи) ;
соответствие воли волеизъявлению; %/ наличие существенных условий в договоре;
наличие основания (цели) договора (causa).

2. Воля -это желание лица получить какую-либо выгоду, достичь
желаемой цели с помощью заключения договора.
Волеизъявление — это воля, выраженная вовне, в тексте догово­ра, в действиях лиц. Благодаря волеизъявлению воля лица ста­новится понятной окружающим людям.
В некоторых случаях может оказаться, что воля выражена, од­нако лицо, ее выразившее, предполагало другие последствия своего волеизъявления, или же воля и волеизъявление не соот­ветствуют вследствие не зависящих от лица обстоятельств.
Волеизъявление не соответствовало воле, если договор был за­ключен:
под угрозой или вследствие насилия (лицо не хотело изъявлять волю, но было принуждено к этому силой; однако вначале этому не придавалось никакого значения) ;
вследствие обмана;
под влиянием заблуждения. Заблуждение должно было быть существенным, то есть отно­ситься к предмету договора, личности контрагента, к характеру

самого договора и т. д. Несущественное заблуждение, например о мотиве заключения договора, не влекло недействительности договора.
Существенные условия в договоре ~ это такие, без которых договор не может существовать и признается незаключенным. В каждом договоре есть свои существенные условия, и стороны обязаны были их согласовать (например цена в договоре купли-про­дажи) . Во всех договорах существенным условием является предмет договора.
В большинстве договоров стороны должны были определить цель, причину его заключения (causa). каузальными. Например, в договоре купли-продажи поку­патель, оплачивая товар, имеет цель получить в будущем этот товар. Недостижение цели в каузальном договоре влекло его не­действительность. Существуют, однако, абстрактные договоры, которые не имеют под собой никакого основания (стипуляция — ни на чем не основанное обещание выплатить определенную сумму денег) .

Екатерина Евгеньевна

паспортные данные - это не косяк

по поводу иска - надо смотреть расписку

Сергей

Расписка может подтверждать условия заключенного договора, но зависит многое от суммы сделки и сути услуги, а главное, если расписка составлена рукой вашего должника. Тогда есть шанс подтвердить, что должник заключил с вами договор. Если в расписке нет его подписи, то у вас нет доказательств. С тем же успехом вы могли сами все составить. А так докажите, что подпись в расписке принадлежит должнику, дальше зависит от суммы и сути услуги