Алишер Нарматов

признают ли договор дарения не действительным

мой гражданский муж вызвал натариус надом он болел онкологией в нзначиный день она пришла при этом присудствовали еще врач и двое сведетелей он сказал натариусу что хочет подарить квартиру мне но подписать ее не смог так как в руках была слабость.натариус спрасила можжет вы комуто довеормлоряете он согласился .натариус приехала на следующий день утром спросила его не передумал ли он он сказал что нет прочитал в слух но подписать не смог довереность была оформлена через третье лицо дарственая была зарегестрирована в органах.в этот же день вечером муж умер

Наталья Чернышева

Что значит через третье лицо?
Если дело было так: Ваш муж сам не мог подписать договор дарения и нотариус предложил оформить доверенность на 3 лицо, что бы оно потом подарило квартиру Вам. Если Ваш муж не мог подписать доверенность, должен был быть назначен рукопрекладчик (который держит руку ДОВЕРИТЕЛЯ обеспечивая нажим на бумагу). Скорее всего нотариус все соблюла и доверенность была подписана верно.
Вопрос может быть только в том, действительно ли договор дарения был зарегистрирован до смерти Вашего мужа. Именно зарегистрирован, а не подан в рег. службу для регистрации. Если Ваш муж умер раньше, следовательно сделка была зарегистрирована по недействительной доверенности. Доверенность умершего признается утратившей силу.
Регистратор, так же как и нотариус могли не знать о смерти ДОВЕРИТЕЛЯ, а Вы знали, но не сообщили. Если появятся люди желающие оспорить дарение - оспорят. Ещё и докажут, что ваш муж был под препаратами и не мог отдавать отчет своим действиям.
Единственный Ваш шанс доказывать в суде, что это была последняя воля умирающего, привлекать в качестве свидетелей нотариуса, доверенное лицо и других.

Алексей Кокшаров

Это может решить только суд

Anar Hesenli

не действительна