Николай Кирчев

Если договор дарения квартиры будет признан притворной сделкой..

совершенной с целью скрыть договор купли-продажи, и вследствие этого квартира перестанет быть личной собственностью одного из супругов, а станет совместной собственностью, то при условии что в этой квартире прописаны 3 человека (бывшие супруги в разводе и ребёнок 15 лет) , то
при дележе квартиры как совместной собственности на чьей доле окажется прописан их общий несовершеннолетний ребёнок? ? (Место жительства ребёнка определено с матерью, отец платит алименты.)

ДОПОЛНЯЮ в связи с первым ответом: А при выделении долей в натуре (напоминаю супруги между собой в разводе и возможно захотят разъехаться или один из них будет сдавать свою комнату) . То на чью долю в таком случае суд пропишет ребёнка.

Женя Сухов

ни на чьей доле ребёнок не будет прописан. он будет просто зарегистрирован в жилом помещении. у вас доли. а не коммуналка. каждый имеет право пользоваться всем помещением.

Максим Заводсков

У вас будут доли в праве собственности, а не доли в имуществе. Зарегистрироваться на чьей-то доле в праве нельзя, регистрируются в помещении.

Раз ребёнок по суду должен проживать с матерью, он с ней и будет проживать. Где проживает мать, там и будет зарегистрирован.