Николай Кирчев
Николай Кирчев

Если договор дарения квартиры будет признан притворной сделкой..

совершенной с целью скрыть договор купли-продажи, и вследствие этого квартира перестанет быть личной собственностью одного из супругов, а станет совместной собственностью, то при условии что в этой квартире прописаны 3 человека (бывшие супруги в разводе и ребёнок 15 лет) , то
при дележе квартиры как совместной собственности на чьей доле окажется прописан их общий несовершеннолетний ребёнок? ? (Место жительства ребёнка определено с матерью, отец платит алименты.)

ДОПОЛНЯЮ в связи с первым ответом: А при выделении долей в натуре (напоминаю супруги между собой в разводе и возможно захотят разъехаться или один из них будет сдавать свою комнату) . То на чью долю в таком случае суд пропишет ребёнка.

ЖС
Женя Сухов

ни на чьей доле ребёнок не будет прописан. он будет просто зарегистрирован в жилом помещении. у вас доли. а не коммуналка. каждый имеет право пользоваться всем помещением.

Максим Заводсков
Максим Заводсков

У вас будут доли в праве собственности, а не доли в имуществе. Зарегистрироваться на чьей-то доле в праве нельзя, регистрируются в помещении.

Раз ребёнок по суду должен проживать с матерью, он с ней и будет проживать. Где проживает мать, там и будет зарегистрирован.

Похожие вопросы
Является ли дарение квартиры по Договору купли-продажи у близкой родственницы без факта уплаты денег притворной сделкой?
Как можно оспорить договор дарения квартиры
договор дарения квартиры
Как признать сделку дарения недействительной?
Трудно ли признать сделку притворной?
квартира по договору дарения
Можно ли признать сделку договора дарения недействительной
Можно ли признать сделку договора дарения доли в квартире от дочери к матери т. к считают это ухудшением условий жилья
Где можно взять образец двустороннего договора между сторонами сделки (дарение квартиры)?
Если сделка дарения была сомнительной и впоследствии квартира была перепродана несколько раз, как признать договор ++