ЮК
Юлия Козлова

Является ли дарение квартиры по Договору купли-продажи у близкой родственницы без факта уплаты денег притворной сделкой?

СШ
Саидмузаффар Шарипов

ага.. это именно она..

КЗ
Константин Загаров

Да сделайте Вы именно то, чем эта сделка по-настоящему является (если уж родня такая вредная) -договор дарения. И, чтобы родственники не могли ее потом оспорить-договоритесь в ПНД-пусть на день сделки выдадут справку, что тетя была в своем уме. А еще лучше-пригласите на сделку специалиста из ПНД (не частника какого-либо), чтобы он прям там написал заключение, что тетя абсолютно здорова, осознает свои действия. И лучше уж тогда делать договор не в ППФ, а нотариально удостоверенный. Нотариус в случае чего будет лишним свидетелем, что тетя дарила Вам квартиру не под дулом пистолета (нотариусы вопреки многим слухам, действительно ходят в суд и дают показания, что сделка была проведена добровольно и стороны были адекватны и не заблуждались
Придется только платить подоходный налог с дохода (стоимости квартиры, полученной в дар) -но ведь можно оценить квартиру по инвентаризационной стоимости-налог будет необременительным-зато Вам спокойнее, что все сделано в соответствии с законом. После регистрации договора дарения в Росреестре завещание сразу же станет никому не нужной бумажкой.
А юристов, к которым Вы ходили, я бы гнала поганой метлой-двоечники. Дарственная по смерти-просто оборжака, такой перл надо в категорию Юмор.

АБ
Алексей Бученков

Интересно а кто в таком случае скажет, что денег не отдавали???

СР
Сергей Ревин

Ага, Заяц,
и тот кто докажет- продавец- отсутствием расписки, может истребовать деньги, в том числе и реш. суда.
Или расторжение неисполненного договора.
Договор неисполнен, пока стороны не исполнили полностью свои обязательства- пока продавец по акту не предал квартиру покупателю,
а покупатель деньги продавцу не передал ( и это не подтв. доказательствами- распискй. или банк. выпиской о перечислении) .
дарить. так дарить- безвозм. сделка.
Продавать. так продавать- возмездная.
С рег. сделок в росреестре, преходом права собственности.
Исполнением обязательств по сделкам.
Оплатой налогов. если предусм. законом.
Напритворяться на свою голову народ любит у нас.
Чтобы потом разгребать ХЗ с каким резалтом.

ДР
Дмитрий Рушатов

Позвольте спросить, а кто придумал "дарение" по "Договору купли-продажи"? Это не может быть притворной сделкой, потому как такой сделки вообще быть не может, вот уж правильно кто-то сказал: "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью". Почему нельзя оформить Договор дарения? или Договор купли-продажи? Чем не нравится Договор ренты? Зачем изобретать квадратное колесо?

Похожие вопросы
как лучше договор дарения или купля продажа от доли части квартиры?
Договор купли продажи на квартиру.
как можно возвратить квартиру назад, если совешена сделка и подписан договор купли-продажи?
Что выгоднее по деньгам и хлопотам: договор дарения или купля продажи квартиры?
Если договор дарения квартиры будет признан притворной сделкой..
сделка купля-продажа квартиры в Калининграде
Можно ли оформить сделку купли-продажи без денег? Могу ли я потерять квартиру в случае не уплаты?
сделка купли продажи квартиры
Что луше договор дарения или договор купли продажи
Купля продажа или дарение квартиры (вн)