Наталья Стадлер

могут ли признать договор дарения недействительным.

до брака мною в 1993 году был получен земельный участок под строительство и в 1994 году получено право на собственность земельного участка, был выстроен корпус двухэтажного дома в трёх уровнях и закуплен остальной материал. однако крышу и остальные доделке провели в браке который состоял в 1999 году, но дом до вселения достраивался за средства моей матери и в палате оформили право собственности на меня в 2008 году, проживали в доме с 2004 года, теперь моя бывшая супруга заявила что у меня на момент брак ничего не было, с суда пропали все документы которые у меня запросили в качестве доказательства, то-есть оригиналы чеков на материал купленный до брака. после пропажи документов судья отказалась вести дело дальше и мне ничего не оставалось как сделать дарственную на мою мать, в доме на данный момент прописана одна бывшая супруга. В палате договор дарения на мать зарегистрирован на законных основаниях, могут ли расторгнуть договор дарения.

Галина

Правильно она заявила. Если право собственности на дом зарегистрировано в период брака, то доказать что-либо в свою пользу будет о-о-о-о-чень сложно. Расторгнуть же такой договор дарения на основании ст. 170 ГК РФ - пара пустяков

Соня Филаткова

Если пропали оригиналы, у вас должны были остаться копии. и вообще суд запрашивает копии, а оригиналы вы предоставляете суду, так сказать посмотреть.. . Что значит отказалась вести дело дальше? какое то решение она должна была вынести.

Игорь Алиев

Дарственная может быть признана недействительной только в судебном порядке в тех случаях, когда не была соблюдена форма написания договора дарения, или не оговорены существенные условия последнего, а также в случае признания недееспособности дарителя на момент заключения договора.
Можно оспорить договор дарения, заявив, что это фактически притворная сделка, то есть сделка, при которой стороны официально оформили одну сделку (договор дарения) , а фактически совершили другую – например, договор купли-продажи. Другими словами, стороны совершили продажу, а притворились, что совершили дарение (отсюда и название такой сделки – притворная).

Иван Волокитин

Не Важно, что Вы покупали, а что нет. Это конечно может повлиять на ход дела, но незначительно. Договор дарения может быть расторгнут как мнимая сделка. Сделка считается действительной с момента ее государственной регистрации. Так что поучается, что Вы вступили в права во время брака. То есть совместно нажитое имущества. Единственное на что стоит уповать - сроки давности. По ничтожным сделкам - три года. По оспоримым - 1 год