Елена Лайм

Может ли заказчик признать договор недействительным???

Два года назад я заключил договор на монтаж подоконников и отливов в здании с ПВХ окнами. Работы были выполнены и оплачены в полном объёме, подписанные начальником участка КС переданы в бухгалтерию заказчика. Однако, документы мне не вернули (якобы потеряли) и попросили продублировать, что я и сделал. Каково же было мое удивление, когда с приходом нового директора заказчик потребовал вернуть "незаконно полученные средства" и в судебном порядке настаивает на признании договора недействительным, мотивируя отсутствием в нем данных об объёме работ. Как отстоять свои права?
P.S.

1. Все работы на самом деле выполнены.

2. Сопроводительного письма к КС не было ( я работал с этим заказчиком 5 лет) .

3. Объем можно было понять после завершения утепления фасада, а договор требовали сейчас

4. Есть свидетели готовые подтвердить мою работу.

5. Каждый лист договора подписан юристом заказчика.

P.P.S.

Получается, что если подрядчик не может представить подписанные заказчиком КС, то он заведомо "попал", не является ли своего рода уловкой то, что заказчик оспаривает договор одобренный его же юристом? . Интересует не столько теория (28, 432 ГК) , сколько судебная практика.

Серега Хасанов

В договоре должен быть пункт: если после завершения работ ( окончания срока действия договора или срока работ) заказчик не предоставил претензионное письмо в течении Х дней, работы считаютя выполненными

Светлана Макарова

Если Вы утверждаете, что сторонами выполнены условия договора в полном объеме, (оплата и работа) , значит сделка состоялась, и признать такую сделку недействительно - нельзя. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ир
Иришка

Если не согласован объем, то договор не недействительный, а - незаключенный.

При этом, если в данном конкретном случае работы/услуги выполнены, приняты заказчиком без замечаний по качеству и объему, имеют для него полезные свойства и он ими (результатами) пользуется, то неосновательного обогащения не возникает и уплаченные денежные средства возврату не подлежат.

Другое дело, если результат работ не принят, оспорен по качеству и объему, заказчику не нужен (или заказчик не может в силу объективных причин им воспользоваться) и возвращен (при возможности) подрядчику. Тут можно ставить вопрос о возврате неосновательного обогащения при незаключенности договора.