Руслан Исаев

Таймер или фотореле? Плюсы и минусы того и другого, и что предпочтительней?

Плюсы и минусы того и другого, и что предпочтительней?
В своё время для управления наружным освещением на предприятии отказались от фотореле в пользу таймеров. Территория 28 Га, около 27 таймеров. Сейчас вновь поднят вопрос об оптимальнром решении вопроса. .В своё время для управления наружным освещением на предприятии отказались от фотореле в пользу таймеров. Территория 28 Га, около 27 таймеров. Сейчас вновь поднят вопрос об оптимальнром решении вопроса.

Сергей Федоров

Механические да и эл. таймера херово переносят низкие температуры, а при отключении напряжения - мех. надо под настраивать, а у эл. и во все слетает программа тобишь опять требуется выставлять все заново !!!Фото реле тоже откровенно говно.. .
____________________________
ставьте датчики на движение и мозг нее... те ))))

Anar Ismailov

У фотореле огромный минус - необходимость регулярной чистки стекол. А если производство пыльное или рядом оживленная трасса - вообще беда! Я - за таймер, а проще возложить эту обязанность приказом директора на охрану - освещение периметра и территории - их головная боль, один черт, спят. Заодно и систему удешевите

Анна Алексеевна

Я в гаражном кооперативе линию освещения отдельным проводом провёл. Управляет одно фотореле через пускатель. Разбей территорию на группы по управлению освещением и сам смотри, что тебе удобнее таймер или фотореле. Заодним и надёжность системы в целом можно повысить.

Ирина

Наружное освещение? ! Конечно фотореле!
Плюс один - в разные периоды темнеет в разное время... .
Другое дело, что если надо оставить дежурное освещение (минимум освещенности, когда нет никаких работ в темноте - только для охраны) , то некоторые группы светильники запитать еще и через таймер (на время, когда точно никого нет - отключение).. . Контакты управления таймера и фотореле сможете последовательно включить?