Ан
Антон

Прочла что на последних сроках полезно пить чай из листьев малины, а чем полезен не пояснили, , может кто знает?

Лариса Скобелева

Малиновые листья для здоровья

Простуда и лор-заболевания

Ингредиенты:

малиновый лист – 2 ложки;
ягоды малины;
смородиновый лист – 2 ложки;
вода – 1 стакан.
Чтобы облегчить симптомы простуды, снизить температуру, повысить потоотделение, быстрее вылечить фарингит, улучшить состояние при ларингите или ангине, надо залить указанные составляющие стаканом кипятка и оставить для настаивания на 2 часа. Напиток принимать в течение дня в разумных дозах внутрь и использоваться для полосканий.

Заболевания ЖКТ

Ингредиенты:

листья малины – 1 ложка;
вода – 200 миллилитров.
Лечению многих патологий в ЖКТ помогает малиновый чай, его несложно приготовить, залив ложку молотых листочков в сушеном или свежем виде стаканом кипящей воды. Для усиления аппетита и избавления от дискомфорта в области желудка можно принимать чай трижды в сутки, разовая доза составляет четверть стакана. Такой малиновый чай успешно применяют при энтерите и гастрите.

При беременности

Ингредиенты:

листья малины – 1 ложка;
стакан кипятка.
Учтите, что не всем беременным будет полезен малиновый чай, который готовится путем заваривания ложки листьев кипятком. Вопрос целесообразности употребления данного напитка может решаться только с наблюдающим беременность гинекологом. Часто рекомендуют употреблять чай в самом конце срока, после 32-35 недель. В любом случае будущим мамам нельзя выпивать более стакана напитка в день.

Для иммунитета

Ингредиенты:

листья малины – 1 ложка;
вода – 1 стакан.
Доступный и полезный витаминный чай способствует улучшению функционирования иммунной системы, помогает пополнить запасы многих витаминов и защищает от вездесущих вирусных инфекций. Для таких целей напиток принимают дважды в день умеренными порциями.

Для снижения температуры

Ингредиенты:

малиновые ветки и листья – 2 ложки;
кипящая вода – 2 стакана.
Помимо медикаментов для нормализации повышенной температуры тела можно пить малиновый настой. Листья и ветки поместить в термос, налить около 2 стаканов воды, оставить в закрытом виде на 2 часа и употреблять каждые 3 часа.

Колит

Ингредиенты:

листья малины – 15 грамм;
кипяток – 1 стакан.
Улучшить состояние при заболевании колит помогает чай, его готовят заливая измельченные листья кипятком. Настояв средство полчаса, употреблять трижды в день, разовая доза – 2 большие ложки. Такой настой принимают при сыпи на коже не аллергенной этиологии.

Женские проблемы

Ингредиенты:

корни малины;
ветки малины;
малиновые листья;
вода.
Взять по части каждого вида растительного сырья, налить стакан воды, варить напиток около 10 минут. Полученное средство настоять около часа, профильтровать и применять для спринцеваний в рамках лечения молочницы или воспалений, локализующихся в половых органах.

Бесплодие

Ингредиенты:

малиновый лист;
клевер;
вода.
Хорошей поддерживающей мерой при бесплодии является чай из малины с добавлением клевера. Взять ложку этого двухкомпонентного сбора и заварить стаканом кипятка. Настоять четверть часа и употреблять несколько месяцев по чашке ежедневно.

Заболевания яичников

Ингредиенты:

листья малины – 3 ложки;
смородиновые листья – 1 ложка;
половина литра воды.
Полезным при снижении функции яичников является настой с листьями малины. Взять указанные растительные компоненты, залить кипящей водой и настоять четверть часа. Употреблять трижды в сутки по полстакана.

Воспаление придатков

Ингредиенты:

малиновые листья;
цветки малины.
Лечение воспаления придатков пойдет быстрее, если принимать ванны на растительной основе. Берется сухой сбор из цветков и листьев малины в объеме 50 грамм и заваривается кипятком. Необходимо варить смесь около 20 минут, затем смешать с необходимым количеством кипяченой воды и принять сидячую ванну.

Костя Кондр

Вообще, сухой лист малины нужно кушать постоянно на протяжении всей беременности. Там содержатся вещества, облегчающие процесс родов. Ну как то так. Я обе беременности и заготавливали, и добавляли в заварку постоянно, и родила - как выплюнула. Даже не порвалась.

Мария Мурашова

есть мнение, что чай с малиной размягчает родовые пути и легче рожать.. .
имхо-не поможет.. но и не повредит

Иван Иванов

Витамина С много. наверное. но от него ведь и потеть можно начать, а на улице не май месяц. вообще в первый раз такое слышу. может лучше шиповник заварить?

Катюша

ооо, мамашки-маразматички опять какую-то хрень выдумали

Эдуард Хуснутдинов

я читала, что он делает кожу более эластичной-типа профилактика разрывов

Андрей *****

Помогает при родах) ) я пила.