Анюта Березина

Можно ли пить отвар листьев малины? и если можно, то какой эффект оказывает этот отвар?

Далер Джабаров

По-моему, жаропонижающее, потогонное и антисвертывающее.

Андрей Паршин

содержат природный аспирин, разжижает кровь, уменьшает ее свертываемость, способствует рассасыванию застойных явлений в кровеносных сосудах, улучшает общую проходимость сосудов

Татьяна Записочная

точно такой же как и у малины.
многие этого не знают.

Алексей Кувардин

Кроме вышеперечисленных свойств имеет св-во омолаживания, увеличивает кол-во гормонов ЭСТРОГЕНОВ. Заготавливаем с 1 по 10 августа верхушки 15-20 см., пьём курсами по 15 дней с перерывами 12-13 дней со 2-ой половины ноября до конца апреля. Летом не пьём. Пользуюсь этим рецептом несколько лет и вполне успешно.

Андрей Мякишев

Все вышеперечисленное верно - лечебное действие при простуде. Я собираю и сушу летом такой сбор: листья малины, земляники и черной смородины. Пью как витаминный чай.

Надежда Дюльгерова

противовоспалительное, жаропонижающее

Сашкин Сашкин

Веточки и листья малины оказывают то же что и варенье. Но листья
малины должны быть собраны в мае месяцы.

Света Молчанова

При простуде заваривают веточки и листья. Но лечебными свойствами обладают листья дикорастущей малины.

Анна Макарова

Корни малины тоже обладают лечебными свойствами, помогают при коклюше и продолжительном кашле. Но в лечебниках об этом почти не пишут, наверное клинические исследования это не подтвердили. Мне корни малины помогли.

Андрей Новичков

можно... мочегонная.. штука и при простуде... да и так иногда завариваю

Леха Поставнев

как антисклеротическое. противовоспалительное. жаропонижающее. высоковитаминное средство. при гипертонической болезни. атеросклерозе. хроническом ревматизме. при тромбофлебите. для снижения сахара крови. при поносах. кашле. неврастении. сыпях. угрях и других болезнях кожи. Сбор листье во время цветения