Эргаш Мизробов

Хочу развестись, муж не согласен есть двое детей (3года и 1 год) подскажите

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, у нас двое детей мальчику 3 года и девочка 1 год, мы прописаны и проживаем в квартире у мужа, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, муж говорит что он отсудит у меня детей так как я в данный момент не зарабатываю и своего жилья у меня нет (квартира приватизирована на родителей мужа, мужа и его брата ), мне действительно в случае развода тяжело будет с жильем, разве что снимать квартиру. Посоветуйте как мне лучше выходить из этой ситуации, могу ли я претендовать на жилье? И может ли он лишить меня детей и жилья?

Алла Сёмина

Ваш муж действительно может снять вас с регистрационного учёта и поскольку у вас нет другого жилья, он может подать иск в суд об определении места жительства детей с ним, а дальше на усмотрения суда.

Павел Титов

Эх, Ответы не лучшее место для консультаций на столь серьезные темы.. .
В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае если у бывшего члена семьи (в данном случае - у Вас) отсутствует иное жильё, суд вправе оставить за Вами право проживания в данном помещении на опредеенное время, тем более при наличии 2 несовершеннолетних детей, при этом по сложившейся в нашем государстве судебной практике как правило суд при разводе оставляет детей с матерью (при отсутсвии вредных привычек, наклоностей и т. п.) . А с учетом того, что в Вашем случае развод по любому через суд (несогласие супруа + несовершеннолетние дети) , то мой Вам совет - ищите хорошего специлиста в данной области, желательно через знакомых.. .
Удачи!

Яна Жданкова

Вечный вопрос.. . Скорее всего даже при подаче заявления суд даст время для примирения, такие дела иногда долго длятся, а вообще если у мужа руки не такие уж длинные то суд будет на Вашей стороне если вы конечно человек адекватный и в пристрастиях к алкоголю и наркотикам у Вас не было и нет.. . А если Вы являетесь собственником квартиры, то можете претендовать а если только прописаны то будет тяжеловато, лучше мириться и забить на свои амбиции, дети важнее.. . Лучше не разводится, а то можете остаться извините меня с голой задницей и без детей ((

Мирель Чолпонкулов

Ну для развода важно только согласие одного супруга, т. е. ваше
Отсудить детей будет проблема. Во-первых они маленькие, им мама нужна. Во-вторых, по поводу, то что вы не работайте - так вы и не обязаны до исполнения младшему трёх лет.
Подавайте алименты на детей и на себя, так как вы в отпуске. Конечно если муж докажет, что зарплата у него микроскопическая и остаться у него половина и менее, то в алиментах на вас могут и отказать
Вас из жилья выписать смогут, как бывшего члена семьи. Детей нет, до их совершеннолетия. Регистрация детей, не дает вам права быть зарегистрированной в той же квартире, без согласия собственников

Наталия Турова

Если вы не психически больная и не зависимая от наркоты или алкоголя - то отвоевать детей он не сможет. Что бы забрать детей нужно лишить вас родительских прав, если вы хорошая мать, то детей у вас не заберут.
А если он выгонит из дома вас и детей, то это уже УК РФ.

Гульмира

Очень сложно, но возможно. Если Ваш муж имеет серьезных адвокатов, то может быть... А если обычный человек, скорее нет, тк оставить с матерью приоритет суда. Зачем разводиться с такими маленькими детишками? подождите еще, может все наладиться! удачи!

Сергей Елькин

в любом случае дети остаются с матерью, а вот нащет жилья вам нада идти к юристу

Антон Бирюков

Все в ваших руках:
-исковое в суд, через 3-4 месяца вас разведут.
По поводу вашего выселения и снятия с рег. учета, скорее всего дадут отсрочку.
Мотивация вашего супруга может быть одна: в связи с утратой семейных отношений, по поводу вас все понятно, а вот по поводу детей очень сложно. Дети бывшими не бывают.
Только не понятно как вы собираетесь проживать по сути в чужой квартире с чужим человеком?
Претендовать вам не на что.

Саша Topsecreat

Сейчас мужики поступают так же как обычно женщины, тоесть забирают себе детей без всяких судов. Он просто выгонит вас из квартиры, а вы будите слонятся по судам и сьёмным хатам. После того как приставы начнут ему надайдать со своими визитами, он просто сам снимет квартиру в неизвестном месте и будет там жить до тех пор пока дети от вас не отвыкнут. Вам оно надо? Не пугайте его отьёмом детей это лишь эскалация конфликта и ответное пугание тем же вас. Вы не в том положении чтобы выставлять свои условия.
Начните его успокаивать мол как бы между прочим расскажите что многие семьи воспитывают вместе детей даже после развода по варианту неделя через неделю и нет проблем. Никто не к кому унизительно не таскается а имеют действительно равные права на ребёнка и никто себя не чувствует несправидливо ущемлённым. При этом остаётся много времени на себя и свою личную жизнь никто не тратит время на суды скрывания в других городах и нет вечного страха что ребёнка забирут. Просто составте договор о совместном воспитании ребёнка. Напомню, что даже если в выиграете все суды, то это не защитит вас от решительных действий папы. Так что отойдите от варварских пережидков совковых времён и не отбирайте ребёнка друг у друга, а просто поделите время на его воспитание 50/50

Юрий Николаевич

жилья - нет. просите суд выделить долю детям

Катя Данилова

Добрый день. У меня такая проблема с мужем разводимся. у нас двое детей 4 года и 2 года. Приобритали ипотеку 1год назад. Сама я сижу дом в декретном отпуске. т. к ребенку нет 3 лет. Я являюсь созаемщетсой квартиры. он мне говорит что если я подам на элементы с меня будут высчитывать на ипотеку с элементов. и еще вопрос дети прописаны в квартире но долю не выделяли. он говорит что на детей квартира не делется. что только на него и меня. т. е пополам