Cristaldelic Cristaldelic

что такое слово сачитание

Виктория Шиликова

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ – сочетание двух (реже более) самостоятельных слов, связанных между собой грамматически и по смыслу.

Грамматическая связь, как отмечено на табличке, выражается окончаниями зависимых слов, предлогами, с которыми употребляются зависимые существительные, местоимения, числительные.

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ПО ГЛАВНОМУ СЛОВУ делятся школьной программой на три группы: ИМЕННЫЕ, ГЛАГОЛЬНЫЕ и НАРЕЧНЫЕ.

В ИМЕННЫХ словосочетаниях главное слово – ИМЯ:
● ИМЯ существительное: громкий ГОЛОС (голос какой? громкий), МЕЧТА учиться (мечта какая? учиться); ЛИСТ берёзы (лист какой? берёзы);
● ИМЯ прилагательное: КРАСНЫЙ от стыда (красный по какой причине? от стыда), БЛЕДНЫЙ от усталости (бледный по какой причине? от усталости)
● ИМЯ числительное: ПЕРВЫЙ из нас (первый откуда? из кого? из нас), ДВОЕ из ларца (двое откуда? из ларца);
● а также заменитель ИМЕНИ – местоимение: ЛЮБОЙ из нас (какой любой? из нас); КАЖДЫЙ из первоклассников (какой каждый? из первоклассников).

В ГЛАГОЛЬНЫХ словосочетаниях главное слово:
● глагол: МЕЧТАТЬ о поездке (мечтать о чём? о поездке), ЗАШЁЛ поздороваться (зашёл зачем? с какой целью? поздороваться), СОРВУСЬ с ветки (сорвусь откуда? с ветки);
● особая форма глагола – причастие: МЕЧТАЮЩИЙ о поездке (мечтающий о чём? о поездке), ЗАШЕДШИЙ поздороваться (зашедший зачем? с какой целью? поздороваться), СОРВАВШИЙСЯ с ветки (сорвавшийся откуда? с ветки);
● особая форма глагола – деепричастие: МЕЧТАЯ о поездке (мечтая о чём? о поездке), ЗАЙДЯ поздороваться (зайдя зачем? с какой целью? поздороваться), СОРВАВШИСЬ с ветки (сорвавшись откуда? с ветки).

НАРЕЧНЫМИ называются словосочетания с главным словом – НАРЕЧИЕМ: слишком ТИХО (тихо в какой степени? слишком), НАЛЕВО от трассы (налево откуда? от трассы).

Способов подчинительной связи слов в словосочетании три: СОГЛАСОВАНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ И ПРИМЫКАНИЕ. Они напрямую связаны с тем, какой частью речи выражено ЗАВИСИМОЕ слово.

Обратите внимание на то, что:
● при согласовании ЗАВИСИМЫМ является прилагательное или слово, похожее на прилагательное (местоимение-прилагательное, порядковое числительное, причастие). При изменении формы главного слова обязательно меняется форма зависимого слова;
● при управлении ЗАВИСИМЫМ является существительное или слово, похожее на существительное (местоимение-существительное). При изменении формы главного слова форма зависимого слова не меняется;
● примыкают неизменяемые слова: наречия, инфинитивы, деепричастия, ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ местоимения ЕГО, ЕЁ, ИХ (его дом, её сумка, их мяч – вопросы чей? чья? чьё?), не личные, которые управляются (встретил его, вижу её, пригласил их – вопрос кого?).

Таблички из Интернета

Ali Jabbor

Словосочета́ние — это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета, ка­чества, действия и др.) .

Словосочетание рассматривается как единица синтаксиса, которая выполняет коммуникативную функцию (входит в речь) только в составе предложения.

Общепризнанно, что к словосочетаниям относятся соединения слов на основе подчинительной связи (связи главного и зависимого членов) . Некоторые исследователи признают также сочинительные словосочетания — сочетания однородных членов предложения.
Предикативная связь является связью между членами грамматической основы в предложении.

В подчинительном словосочетании одно слово главное, а другое — зависимое (к нему можно задать вопрос от главного слова) . Существует три типа связи между словами в словосочетании:
Согласование — вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже. Главное слово всегда существительное; придаточное может являться: прилагательным, причастием или местоимением.
Примеры: красивая шляпка, об интересном рассказе, под тем же названием. Управление — вид подчинительной связи, где зависимое слово находится при главном в форме косвенного падежа.
Примеры: ненависть к врагу, крутить головой, любовь к Родине. Примыкание — вид связи, при котором зависимость слова выражается лексически, порядком слов и интонацией, без применения служебных слов или морфологического изменения. Образуется наречиями, инфинитивами и деепричастиями, а также притяжательными местоимениями 3 лица, простой формой сравнительной степени прилагательного или наречия.
Примеры: петь красиво, лежать спокойно, очень устал, шёл не спеша, мальчик постарше. Другое определение связи «Примыкание» — связь, которая используется в словосочетании, где главный компонент — неизменяемое слово или такая изолированная от других форм, как сравнительная степень, неопределённая форма глагола .

Алена Иващенко

есть только слово сОчЕтание