Елена Удалова

Что такое философия? Объясните человеческим языком. Кто даст ссылку или цитату из тот на ЛО может не надеяться.

Бахадыр

умение из ничего сделать целую теорию )))

Арина

А что Вас не устраивает в ссылках? И разве лишь для ЛО участвуем на этом Проекте, а не для энергообмена и получения удовольствия?

София- это мудрость, фило- любовь, потому философия - это именно любовь к мудрости, совершенству. Вот стремление стать мудрым, познание путем собственных размышлений сути бытия и сознания: о себе, своем " месте под солнцем", Мироздании... и привело к тому, что в Древней Греции часть населения решили доказать свой статус- Человек разумный. Так сложилось, что женщины и мужчины тогда ( да и сейчас очень часто) занимались разными видами деятельности. На Женах ( слабом поле, способном нести груз всех проблем) были все заботы о мужьях и семьях, а мужи посещали элитарные Собрания себе подобных обществ и упражнялись в полемике на злободневные темы. Это была такая мужская работа и привилегия одновременно ( рабов не учитываю, они никогда не относились к владеющим разумом, исключение составляет Эзоп) . Сколько мужей- столько было и философов. Вокруг самых оригинальных собирались Школы единомышленников ( сейчас бы их обозвали сектами) . Эти учения внесли вклад в развитие культуры и способствовали созданию существующих ныне или забытых в наши дни наук, а также стали ориентиром выборов Пути развития для многих поколений потомков или вдохновителями для создания собственных оригинальных Путей. И сейчас мужчинам и женщинам важно реализовать заложенный потенциал, и высшей радостью, наслаждением считается не одно потребление чужих продуктов, а именно опытное применение разумных качеств собственной личности- сотворчество с другими членами общества.

И сейчас тот, кто не удовлетворен ответами на свои вопросы авторитетов, кто стремится найти свое вИдение Истины, кто внутренне свободен и пытлив,.., может смело причислять себя к философской кагорте! Человек, эволюционирующий сознанием, глубоко, т. е. объективно видящий суть вещей, тоже философ.

Анастасия

Фигня на постном масле

Ир
Ирина

Демагогия, возведённая в ранг научного познания))

Djonik

Философия - это мать наук.

Ра
Рафаэль

Один обращается к другому:
- Вась, объясни мне внятно, что такое логика?
- Вот представь себе, что идут навстречу тебе двое: один грязный, а другой чистый. Как ты думаешь, который идет из них в баню?
- Грязный.
- Правильно. Он грязный, и он идет в баню. Это и есть логика.
- Ну а что такое диалектика?
- Объясняю на этом же примере. Идут навстречу тебе двое: один грязный, один чистый. Казалось бы, в баню идет грязный, но он потому и грязный, что он в баню не ходит. Значит, в баню идет чистый. Это и есть диалектика.
- Ну а что же такое тогда философия?
- На этом же примере объясняю. Идут двое: один грязный, один чистый. Известно, что кто-то из них вдет в баню. Кто?
- А шут его знает!.. .
- Вот это и есть философия!

Ир
Ирина

Философия -это жизнь... а о чем в ней еще рассуждать...

Виктор

Не претендуя на ЛО, всё-таки привожу несколько цитат:

История человеческого познания — это ряд, имеющий в пределе бесконечность, а философия пытается до этого предела добраться одним прыжком, коротким замыканием, дающим уверенность в совершенном и непоколебимом знании. Тем временем наука движется мелким шагом, по-черепашьи, а то и вовсе, казалось бы, топчется на месте, но в конце концов добирается до последних рубежей, до окончательной границы разума, проведенной философами, и, не замечая никаких пограничных столбов, преспокойно идет себе дальше.
Ну, разве могли философы не впасть в отчаяние?

Но почему-то ни одному из философов не приходило в голову, что не слишком благоразумно выводить из правил собственного мышления законы, действительные для всех людей и всего человечества — от эолита до эпохи угасания солнц.

Разве, формулируя тезисы о категорических императивах или об отношении мышления к восприятию, они начинали добросовестно расспрашивать бесчисленных представителей человеческого рода? Да нет же — они спрашивали себя и только себя, раз за разом короновали собственную персону, выдавая ее за образец человека разумного.

Это было бестактно с моей стороны — делать выводы о природе человека с помощью математики! В лучшем случае мою затею называли "любопытной". А по существу, никто из гуманитариев не мог примириться с тем, что великую Тайну Человека, загадочные свойства его натуры можно вывести из общей теории автоматического регулирования. (…)
Они уже свыклись со своим высоким саном Хранителей Тайны, которую именовали Воспроизведением Архетипов, Инстинктом Жизни и Смерти, Волей к Самоуничтожению, Влечением к Небытию, а я, перечеркнув эти священные ритуалы какими-то группами преобразований и эргодическими теоремами, заявляю, что решение проблемы найдено! Вот почему ко мне относились с тщательно скрываемой антипатией: какой-то бесцеремонный профан посягнул на Загадку, попытался зацементировать ее вечно живые ключи, запечатать уста, находившие радость в задавании бесконечных вопросов; а так как моего доказательства опровергнуть не удалось, оставалось только его замалчивать.

Ой
Ойбек

Действительно ли все люди могут писать человеку, который даже не написал ни одного раза "пожалуйста" огромные сообщения с пояснением такогого, вроде бы, простого для понимания и сложного для определения слова только ради Лучшего Ответа?

Ра
Раушана

философия- это попытка человечества хоть как то понять и объяснить всю эту невероятную фигню вокруг нас (и внутри нас)) , которая называется "мир".

Оля

мой учитель философии сказал, что философия объединяет все остальные науки.
на мой взгляд это просто треп нипрочто, без общей сути, не делая конкретных выводов.

Ок
Оксана

Дать четкое определение философии пока еще не удалось никому, а мнений по этому поводу есть тысячи (в т. ч. среди самих философов) . Но прежде всего надо, наверное, сказать, что философия - не наука (как ее часто ошибочно называют) , а мировоззрение, т. е. способ, каким мы видим мир. Именно в этом значении часто говорят, что любой человек является философом со своей собственной философией. Впрочем, иметь мировоззрение - недостаточно, чтобы считаться философом, его нужно уметь еще аргументировать, обосновать. В общем-то философия и является совокупностью мировоззрений разных людей, которые умеют выстроить свое видение мира в четкую логичную систему и подкрепить аргументами.

Оксана

Философия - это любовь к мудрости. Т. е. философия - это мудрость, мудрые знания.

Сергей

Фил - любовь, софия - мудрость = люблю мудрствовать! Мудрость от слова мудра - знак. Расшифровывать МУДРЫ (тайные знаки, которые несли информацию) и есть философия. Сегодня это забыто и философию превратили в простое размышление о бытие.

Татьяна

философия заключается в том, что задав вопрос - Вы приобретёте множество других вопросов!

Ма
Мария

Философия - это методологический подход к Жизни раскрывающий все ее особенности.