Алена Чекмарева

Посоветуйте хороших книг... (не классику, и не детектив) ..(не классику, и не детектив)

Сергей Ромашкин

Татьяна Толстая. Кысь ("постъяд" + умная социальная сатира)

Павел Чеберяк

все книги Стивена Кинга

Михаил Коршунов

Евгений Замятин "Мы"

Арнольд

джон кех не класика не детектив

Татьяна Жаркова

Михаил Веллер "Гонец из Пизы. "

Валерия Сизова

Ольга Громыко. У неё очень хорошие книжки, но достаточно лёгкие и с юмором, на любителя. Лучшие - цикл начинающийся с книги "Профессия: ведьма"( про этот же мир - "Верные враги", "Белорские хроники") и "Космобиолухи", "Космоэколухи (тоже цикл) . Подходит для отдыха.

Сергей Коновалов

Джейми Макгвайр - Мое прекрасное несчастье
Рейчерд Уорд - Числа 1,2,3

Ксюша Корнеева

Абэ Кобо "Женщина в песках"
Эльчин Сафарли "Туда без обратно"
С. Минаев "The Тёлки"

Sims Noname

Всё зависит от Вашего литературного вкуса.
могу посоветовать "Искупление" Иэна Макьюэна - увлекательная книга с интересным сюжетом, лёгкое чтение.
из более тяжёлой литературы можно почитать Томаса Манна - "Смерть в Венеции" например.
между прочим зря вы так о детективах - они бывают весьма хороши, если знать что читать. у Агаты Кристи и Акунина замечательные детективы с увлекательным сюжетом - на порядок выше Донцовой.
расслабит и поднимет настроение Джэром Клапка "Трое в лодке"(но это на любителя)