Димитрий Бобров

какую роль играют имена существительные в системе русского языка? помогите плиииз. помогите с вопросом

Шероз Эргашов

Имя существительное -- это часть речи. Имена существительные -- это названия одушевлённых существ, предметов и абстрактных понятий. Существительные делятся на собственные (имена людей -- Иван, Ольга; названия городов -- Москва, Санкт-Петербург; и т. п.) , и нарицательные (напр. , книга, мысль, наука) .

В предложении существительное может выступать в функциях подлежащего ("СОЛНЦЕ светит") и дополнения ("я читаю КНИГУ"), а также в функциях обстоятельства ("писать КАРАНДАШОМ"), определения ("книга БРАТА"), и именной части сказуемого ("этот человек — мой БРАТ").

В русском языке существительные характеризуются категориями рода (мужской, женский, средний) , числа (единственное, множественное) и падежа (именительный, родительный и т. д.) , а также категорией одушевленности ("человек" -- одушевленное сущ, "карандаш" -- неодушевленное).