Джахонгир Юлдашев

какую роль играют имена существительные в системе русского языка

Алёна Валерьевна

Имя существительное – самая древняя и самая многочисленная часть речи. Она исходная: от неё могут образовываться другие части речи. У имени существительного - своя жизнь. Существительные, как люди, рождаются, живут, порой очень долго, умирают. Ведь они часть нашего языка, а язык – явление развивающееся. Русский писатель, филолог Лев Васильевич Успенский утверждал, что «имя существительное - хлеб языка» . Как невозможно представить нашу жизнь без хлеба, так невозможно представить русский язык без имен существительных. Хлеб – это основная пища, без хлеба нет жизни. Имя существительное, как и хлеб, дает пищу всем словам и является, по сути, основой языка. Оказывается, в русском языке на каждые 100 слов приходится около 40 существительных!

Василий Трофименко

Имя существительное в русском языке является отдельной частью речи, обозначающей предмет и обладающей развитой морфологией, унаследованной в основном из праславянского языка.Грамматическая категория числа является у имён существительных словоизменительной и строится как противопоставление двух рядов форм — единственного и множественного числа. Присущие древнерусскому языку особые формы двойственного числа в современном русском языке не сохранились, имеются лишь остаточные явления (формы множественного числа названий парных предметов: берега, бока, уши, плечи, колени; формы существительных час, ряд, шаг в сочетаниях типа два часа?). У названий исчисляемых предметов и явлений форма единственного числа обозначает единичность, множественного числа — количество более одного: стол — мн. ч. столы, день — мн. ч. дни, дерево — мн. ч. деревья, гроза — мн. ч. грозы. Существительные с абстрактным, собирательным, вещественным значениями относятся к singularia tantum: толщина, баловство, зверьё, молоко, либо к pluralia tantum: хлопоты, финансы, духи? , консервы. В тех случаях, когда у слов singularia tantum возможно образование форм множественного числа, такому образованию обязательно сопутствуют те или иные семантические осложнения: ср. «видовое множественно» типа вино — мн. ч. ви? на, красота — красо? ты, «эмфатическое множественное» при обозначении большого количества типа вода — мн. ч. во? ды, снег — снега? и т. д.