Назира Дуйшенбиева

имена существительные в роли главных и второстепенных членов предложения

Гриша

Смотри здесь: Имена существительные в роли главных и второстепенных членов предложения? Роль в речи предложений с однородными членами, выраженными именами существительными. Использование в речи имен существительных в прямом и переносном значении. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...
http://works.tarefer.ru/64/100038/index....

Имя существительное (существительное) — часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто» /«что» . Одна из основных лексических категорий; в предложениях существительное, как правило, выступает в роли подлежащего или дополнения.

Существительное называет предметы в широком смысле слова; это – названия вещей (стол, стена, окно, ножницы, сани) , лиц (ребенок, девочка, юноша, женщина, человек) , веществ (крупа, мука, сахар, сливки) , живых существ и организмов (кошка, собака, ворона, дятел, змея, окунь, щука; бактерия, вирус, микроб) , фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа, каникулы, печаль, страх) , а также качеств, свойств, действий, состояний (доброта, глупость, синева, бег, решение, толкотня).