Альберт

Что входит в Техническое обслуживание многоквартирного дома?

Дело в том, что сегодня была у председателя ТСЖ и спросила, входит ли замена труб и унитаза в техническое облуживание. Председатель ТСЖ ответила, что не входит замена труб и унитаза в техническое обслуживание, а входит заработная плата работникам ТСЖ и вид подъезда, хотя на ремонт все квартиры складывались. Можно ли отказаться от уплаты технического обслуживания Должно ли ТСЖ произвести замену труб и унитаза?

Кс
Ксения

Тут есть статьи : Содержание работы Периодичность выполнения работы
1 Проведение технических осмотров и устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации. По мере необходимости
2 Прочистка канализационного лежака. По мере необходимости
3 Проверка исправности канализационных вытяжек. По мере необходимости
4 Проверка наличия тяги в дымовентиляционные каналах. 1 раз в год
5 Проверка заземления оболочки электрокабеля, замеры сопротивления изоляции проводов, 1 раз в 3 года
6 Ревизия систем отопления 1 раз в год
7 Поверка и ремонт коллективных приборов учета. 1 раз в год
8 Установка и снятие пружин на входных дверях. По мере необходимости
9 Ремонт оборудования детских площадок. По мере необходимости
10 Замена ламп осветительных проборов По мере необходимости, не чаще 1 раза в месяц
11 Устранение аварии: на системах водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, канализации, энергоснабжения в течении суток после получения заявки диспетчером
Услуги по санитарному содержанию многоквартирного дома:
1 Подметание лестничных площадок и маршов, нижних двух этажей 5р. в неделю.
2 Мытье лестничных площадок и маршей. 1 раз в 10 дней
3 Влажная уборка стен, дверей, плафонов и потолков кабины лифта 2 раза в месяц.
4 Мытье окон. 2 раза в месяц
5 Промывка и подготовка к сезонной эксплуатации систем отопления 1раз в год.
6 Влажная протирка подоконников, отопительных приборов. 1 раз в год
7 Влажная протирка стен, дверей, плафонов 2раз в год.
8 Мытье пола кабины лифта. 2 раза в год
9 Уборка площадки перед входом в подъезд (подметание) . по рабочим дням
10 Вывоз твердых бытовых отходов 1 раз в неделю
11 Уборка контейнерных площадок По рабочим дням
12 Подметание снега по рабочим дням
13 Пескопосыпка ручная по факту
14 Сдвигание снега по факту
1 Услуги по предоставлению коммунальных ресурсов:
2 Холодное водоснабжение. постоянно
3 Горячее водоснабжение. постоянно
4 Водоотведение. постоянно
5 Электроснабжение. постоянно
6 Газоснабжение. постоянно
Это ещё не всё , так сказать основные, а есть ещё текущие и капитальные ремонты, к стати, в текущие ремонты входит замена всех прокладок по стоякам и клапанам, а также замена шлангов из-за просадок прокладок, коими подключены не только унитазы, но и другие запорные арматуры ...

Денис

Жилищный кодекс вам в помощь. Набираете в поисковике и читаете. Или на сайт ТСЖ зайдите.

Ол
Ольга

У меня в квартире засорились регистры, зимой они еле теплые, а топят хорошо. Так вот что мне делать, или менять за свой счет новые батареи, или кого мне просить чтобы промыли регистры . У нас ТСЖ, могу ли я к ним обратится для промывки регистр.