Ал
Алексей

Здравствуйте! Писали в классе диктант, и в грамматическом задании был синтаксический разбор. Предложение следующее...

..."В бору была та особенная, дремучая тишина, полная холодной свежести тумана, когда ясно слышалось, как с длинных зелёных щетинок сосен капает роса. " Слова "особенная" и "дремучая" я подчеркнул как определения, мне исправили на сказуемые, мол, составное-именное сказуемое (СИС) . Я не уверен, но, мне кажется, что вполне возможно, что это всё-таки не СИС. "Особенная" и "дремучая", мне кажется, больше относятся к подлежащему, нежели к сказуемому. Если сказуемое - "быть", и есть определения к прилагательному, то, это же не обязательно значит, что перед нами СИС, верно? К тому же, мне кажется, что имеет определённую роль и порядок слов. Т. е. если б было "Тишина была особенная, дремучая", то, ОК, это СИС, но в данном случае это, по-моему, явно определения к "тишине". Например, "День был солнечный" - СИС, "Солнечный день был" - нет. Как вы думаете? ЗАРАНЕЕ - СПАСИБО!

Александр

Думаю, да.

Михаил

"В бору была та особенная, дремучая тишина, полная холодной свежести тумана, когда ясно слышалось, как с длинных зелёных щетинок сосен капает роса. "
(что? )тишина (что делала? ) была. Тишина какая? -особенная, дремучая.
Да, Вы правы, это именно определения, а "Тишина была особенная, дремучая"- однородные сказуемые. .
Или: "Особенная, дремучая была в бору тишина"- тоже сказуемые.

День был солнечный" - СИС,
"Солнечный был день" - тоже сказуемое в предл. с обратным порядком слов.
Солнечный день был нам подарком - определение