Владимир Медведев

информатика, системами счисления

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ! В школе задали перевести 917,615,435,777 из десятеричной системы в двоичную восмеричную и шестнадцатиричную,
как это сделать объясните пожалуйста подробно

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

В двоичную - делите с остатком последовательно число на 2 до единицы, снизу вверх выписываете остатки.
Из двоичной в восмеричную - группируете цифры в двоичном по три (если не хватае слева дописываете нули) - это наз. триады - и замещаете их как показано в таблице.
Так же и с шестнадцатиричной.

Екатерина Цветкова

Это легко сделать с помощью калькулятора Windows.