Дмитрий Славкин

имеет ли право родитель заставлять несовершеннолетнего ребёнка работать?

написано ли это в каком либо из законов? очень нужно
если ребёнку 14 лет

Эль

родитель имеет право на ВСЁ до вашего совершеннолетия. так что тряпку в руки и вытирать монитор-бегом! а не нравится-на свободные хлеба. милости просим... родитель так же имеет право обеспечивать своему дитю МИНИМУМ.

Лилия

нет, заставлять не имеет право, ни родитель, никто.. . но имеет право обеспечивать по-минимуму. . т. е. мобильники не оплачивать и пр. тут уже от бюджета зависит и сознательности самого подростка.
так что не права качайте, а соизмеряйте свои потребности с бюджетом родителей ...если никак не умерить амбиции, ищите подработку
... и я и муж с 13 лет подрабатывали, потому как знали возможности родителей и свои потребности.. . хотелось как вы поняли больше чем родители могли позволить.
С 13 лет официально работать раздрешенo подросткам.

Юл
Юлия

не понятно зачем рожали детей? что бы на работу быстрей отправить? если ребёнок считает что ему нужны дополнительные деньги, сам должен решить, работать ему или нет? не гоните раньше времени на работу, у него вся жизнь впереди!

Мээрим

В смысле работать? На заводе или дома убрать свою комнату?

Ка
Катя

У меня дочь работала с 12 лет... Хотя необходимости в этом, на мой взгляд, не было никакой.... Причём, работу умудрилась найти сама! Очень самостоятельная девочка!

Витаминка

Что значит работать? Пахать на заводе от звонка до звонка и приносить домой зарплату. Или предлагает оборзевшему подростку что-нибудь сделать по дому, вместо того, чтобы тусоваться и часами сидеть за компьютером? Это, как говорят в Одессе: "Две большие разницы! "

Анна

Заставлять - нет, но советовать и воспитывать - да. Меня не заставляли работать, но я сама хотела. У меня общий стаж работы с 15-ти лет. Я наоборот уговаривала маму отпустить меня работать, хотелось быть более самостоятельной и самой хоть немножко денежки зарабатывать. Мне мама через знакомых помогла найти работу. Я начала свой трудовой путь с работы в районной библиотеке. Сперва на полставки работала, потом на полную. Работала библиотекарем. Сперва летом, потом во время учебного года. Это при том что ещё училась в вечерне-сменной школе. Потом с 19-ти лет я стала работать воспитателем в детском саду. А параллельно с работой в саду уже училась в колледже на вечернем.
Мне кажется подросток радоваться должен что его направляют на самостоятельность. Самостоятельная работа делает человека более независимым и уверенным в себе.
Это ещё помимо того что и дома подросток должен что-то делать, и в магазин может сходить по просьбе родителей.

Анна

С14 лет он ИМЕЕТ ПРАВО ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАТЬ, но НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЗАСТАВЛЯТЬ ЕГО РАБОТАТЬ! это его личное дело. Вот с 18 лет он уже обязан идти на работу

Та
Татьяна

Вот моей дочери 14 и я бы хотела, чтобы она работала на каникулах

Юл
Юлия

У нас и взрослого не имеют права по закону заставить работать. Нет уже давно такой статьи как тунеядство.