**
*romeo *

В чем различие канонов живописи Древней Греции и Древнего Египта? . .

Ан
Антон

Пропорция - это гармонизация формы художественного произведения, пропорциональность - ее эстетическое качество.

Соразмерность частей образует красоту формы.

В Древнем Египте для изображения человеческой фигуры был разработан специальный канон - то есть такая система пропорций человеческой фигуры, которая делила изображение на части и позволяла из части определить целое и по одной части тела определить другую.

Известно, что египтяне положили в основу деления фигуры 21 1/4 части.

В это число входили 19 равных частей разделения самой фигуры,
а 2 1/4 части приходились на изображение традиционного головного убора.

Единицей измерения фигуры древнеегипетских художников служила длина среднего пальца руки вытянутой вдоль бедра.

Египтяне пользовались и специальными сетками-таблицами, которые наносили на поверхность каменной плиты или стены для создания рельефа или росписи.

На сохранившихся и дошедших до нас памятниках можно видеть, что горизонтальные и вертикальные линии делят рисунок в определенных местах, что соответствует членению фигур на части.

Были установлены также определенные размеры для изображения сидящих фигур и изображения разных богов в соответствии с их иерархическим старшинством (одни должны быть выше, другие немного ниже) .
Детей изображали как взрослых, но значительно меньшими по размеру.

Художнику необходимо было знать установленные каноном нормы и научиться вписывать в них изображения, пользуясь сеткой-таблицей.

Единая система обучения и строгое соблюдение выработанных норм позволяли выполнять части одного произведения разными мастерами.
Когда такие части составляли в единую композицию, то они точно сходились и не было нарушения пропорций.

В Древней Греции систему идеальных пропорций человеческой фигуры создал скульптор Поликлет в V веке до н. э.
Его теоретическое сочинение на эту тему называлось «Канон» .

А выражением в скульптуре этой системы явилась его статуя «Дорифор» , что означает «копьеносец» .

Мастер изобразил атлета - юношу, победителя в соревнованиях по метанию копья, в момент, когда после одержанной победы он совершает круг почета по стадиону и его приветствуют восторженные зрители.

При делении туловища человека в соответствии с золотым сечением легко найти уровень пупа и локтя, при повторном делении двух отрезков в противоположных направлениях определяется высота колена и нижний уровень шеи.

Татьяна

Греция и в Египте Греция, а с Египтом в Греции такое не прокатит!