Ольга Бравикова

Какие типы химических реакций характерны для пропина (метилацетилена)

Алексей Кравцов

Очевидно, все те же, что и для ацетилена, наличие метильной группы на характерные химические свойства никак не влияет:
Присоединение по электрофильному и нуклеофильному механизму. (присоединяет почти все что угодно, надо только понимать, что получится при присоединении несимметричных молекул, типа HBr), различные виды полимеризации (циклизация, например) , окисление.
Да, атом H у тройной связи "кислый", в отличие, наприммер, от алкенов..