Бактыгуль Амираева

Помогите! Какие причины влияют на размещение населения в Австралии?

Кореянка

Климатические. Там для проживания годны в основном прибрежные территории. Центр Австралии в основном пустыни.

Сергей Максюта

Возможно это.. .

Во-первых, это природная среда. Например, известно, что 1/2 населения мира сосредоточена на низменностях, хотя они составляют менее 30% суши; 1/3 людей проживает на расстоянии не более 50 километров от моря (площадь этой полосы — 12% суши) — население как бы сдвинуто к морю. Данный фактор, вероятно, был ведущим на протяжении всей человеческой истории, но его влияние по мере социально-экономического развития слабеет. И хотя обширные районы с экстремальными и неблагоприятными природными условиями (пустыни, тундры, высокогорья, тропические леса и т. п. ) по-прежнему слабо заселены, все же одними природными факторами нельзя объяснить расширение ареалов ойкумены и те огромные сдвиги в размещении людей, которые произошли за последнее столетие.
* Во-вторых, достаточно сильное влияние оказывает исторический фактор. Это связано с длительностью процесса расселения человека на Земле , (около 30 — 40 тысяч лет) .
* В третьих, на размещение населения воздействует современная демографическая ситуация. Так, в некоторых странах население увеличивается очень быстро за счет высокого естественного прироста.

Sergey Kim

Как и везде. Климат, рабочие места и наличие водных ресурсов.