Андрей Янин

когда и где появился первый регулировщик?

Владимир

otvet.mail.ru/question/75827974/

Сашкин Сашкин

Справка «ВМ» Первый в мире регулировщик появился в Берлине. 21 декабря 1902 года, в синей форме, со свистком, он встал на перекрестке улиц Унтер-ден-Линден и Фридрихштрассе. В Берлине же в 1910 году появились первые площадки для регулировщиков; они были чуть больше метра в высоту.
Первые попытки упорядочить движение в городе были предприняты в Древнем Риме Гаем Юлием Цезарем. По указу Юлия Цезаря в 50-х годах до н. э. на некоторых улицах города Рима было введено одностороннее движение. С восхода солнца и до конца рабочего дня был запрещён проезд частных повозок, колесниц и экипажей. Приезжие были обязаны оставлять свой транспорт за чертой города и передвигаться по Риму пешком, либо наняв паланкин. Тогда же была учреждена специальная служба надзора за соблюдением этих правил, в неё набирали в основном бывших пожарных, из числа вольноотпущенников. Основные обязанности таких регулировщиков заключались в предотвращении конфликтов и драк между владельцами транспортных средств.