Елена Ерохина

видеть глагол-исключение, почему пишется видел?

полный ответ нашла. Если перед вами форма
прошедшего времени, найдите инфинитив и посмотрите, какая гласная
находится перед -ТЬ (-ТИ, -ЧЬ) . Эта же гласная сохраняется перед
глагольным суффиксом -Л и суффиксом причастия-ВШ: засеять - засеял,
засеявший; обидеть - обидел, обидевший. Поэтому не торопитесь сразу же
вспоминать спряжение - для глагола прошедшего времени это лишнее.

Андрей Семенков

Потому, что глагольный суффикс.