Наталья Абакумова

Дайте характеристику места России в мировой экономике.

Дайте характеристику места России в мировой экономике. В чём состоит важнейшая задача нашей страны в экономической сфере?

Маруся К

В настоящее время Россия занимает по объему промышленного производства 6-е место в мире, что несколько более 20% уровня США. Имеется тенденция к укреплению позиции России в мировой экономике.

РФ является экспортером нефти, природного газа и в связи с этим место России в мировой экономике является достаточно высоким. Ряд стран стремятся снизить энергетическую зависимость от РФ и импортируют нефть и природный газ из других стран.

Результатом присоединения РФ к ВТО должно быть полноправное ее участие в мировой системе торговли, достижение наибольших преимуществ в международном разделении труда, улучшение экономического сотрудничества с иностранными государствами.

Место России в мировой экономике определяется также экспортом рабочей силы в экономическое мировое сообщество. Все граждане России имеют юридическое право на выезд для трудоустройства за рубеж. Положительными моментами экспорта рабочей силы являются: уменьшение безработицы, повышение культурного и профессионального уровня, финансовые поступления от лиц, выехавших за границу.

Правительство России в целях упорядочения миграции рабочей силы за рубеж заключило ряд межправительственных и межведомственных соглашений с Польшей, Германией, Финляндией, Швейцарией, Китаем, Словакией и СНГ. Основные страны, в которые происходит миграция граждан РФ: Польша, Германия, Англия, США и др.

Практически в каждом соглашении содержатся квоты, согласно которым этих государствах могут работать ежегодно не более 4 тысяч граждан РФ.

Высокая конкуренция со стороны стран-экспортеров рабочей силы осложняет выход РФ в международный рынок труда. Кроме политики квотирования, иностранные государство в отношении рабочей силы других стран ставят и другие барьеры. Однако, не смотря на имеющиеся сложности освоения международного рынка, РФ должна прилагать для освоения максимум усилий. Для эффективного и планомерного освоения необходима единая государственная концепция по экспорту рабочей силы. Выход РФ на международный рынок осложняется неблагоприятной конъюктурой.

В настоящее время происходит глобализация мировой экономики. В этот процесс в той или иной степени вовлечены все страны.

Ан
Анютка

Обслуживание огромного дефицита американского бюджета и привлечение инфляционных долларов - такова основная задача России в мировой экономике. Только это нигде не обозначается, поэтому Вы об этом так просто открыто ничего не узнаете.
Подробнее об этом смотрите в Приложениях.

Анатолий Милкин

Бензоколонка. Дешевая доставка на орбиту