Прочее о городах и странах
почему китай сша япония лидируют в мировой экономике?
Почему данные страны плюс ещё западаная европа являются передовыми в экономике сегодня?
Китай - за счет огромных и пока не исчерпанных резервов дешевой рабочей силы. За счет того же поднялись Корея, Тайвань и многие другие страны. В Китае производительность труда на человека пока ниже, но население намного больше.
Япония - за счет высокой квалификации рабочей силы. Между прочим, еще попавший в плен к японцам капитан Головин отмечал, что в Японии даже крестьяне умеют читать и писать. А это аж 1812 год, сравните с 21% грамотных в России в 1897 (!) году. Пренебрежение грамотностью аукнулось нам в 1904-м и 1914-м.. .
США - тут целая куча факторов. За счет притока эмигрантов в XIX веке. За счет максимального использования преимуществ рыночной экономики и высочайшей производительности труда (куча народу упорно трудится, чтобы превратить свои гаражные мастерские в крупнейшие компании. Удается единицам, но они стимулируют всех остальных) . За счет природных ресурсов. Не в последнюю очередь и за счет географического положения, позволявшего стоять в стороне от европейских разборок и вкладывать силы в экономику, а не в великодержавные амбиции.
Проще говоря, обычный американец упорно работает не для того, чтобы сделать Великую Америку, не для того, чтобы удвоить ВВП, не для того, чтобы доказать кому-то преимущества американского образа жизни.... Он упорно работает для того, чтобы жить лучше. И тем самым создает величие Америки, удваивает ВВП и доказывает преимущества американского образа жизни.
ПС: Про печать долларов улыбнуло. Это ничего, что Америка вышла на 2-е место в мире (после Британии) еще когда единого доллара вообще не было? Доллар стал мировой валютой уже после того, как США стали лидером и заняли треть мирового промышленного производства.
Евгений Щербаков
Меня улыбнул Ваш ответ, в России значит люди дурака валяют, что так плохо живут в отличае от США?
Китай Одна из древнейших на земле цивилизаций
Японцы трудолюбивые
Потому что в свое время они сумели набрать столько кредитов, что им придется отдавать все деньги которые он заработают в год странам кредиторам, и на полученные деньги они построили себе заводы и открыли предприятия.
Диана Султанова
Внешний долг Китая меньше Норвегии
Китай и Япония - потому что там нет Евреев. А Америка ледирует за счёт того что имеет право печатать баксы в неограниченном колличестве.
Китай - дешевая рабсила, Япония - технологии и дисциплина, США и Европа - технологии и капитал.