Прочее о городах и странах

почему Китай считается супердержавой если у Японии самая сильная экономика после США ?

Katy (^-^)
1) Кто сказал, что супердержава может быть только одна? Посмотрите, в мире регулярно проводятся встречи "Большой восьмерки"
2) И вообще, объем производства в Китае в натуральном выражении больше, чем в любой другой стране мира. В Америке денег может быть и больше, но это в банках, а не в промышленности. Кстати, если вас вдруг занесет в США и вы захотите привезти оттуда что-то типично американское в качестве сувенира, внимательно смотрите на ярлычки. Эта вещь вполне может оказаться сделанной в Китае.
Елена Китугина
Лучший ответ
Супердержава - это не только эконоика, но и армия, и ядерное оружие, с которыми в Японии совсем никак...
Сергей Шеремет
Откуда Вы это взяли? Реально на первом месте по экономике - Китай, на втором - Америка. Формально - на первом Америка, на втором - Китай. А Япония тут в лучшем случае и реально, и формально - третья.
По производству многих видов высокотехнологичной продукции Китай уже давно обошел Японию.
Elena Titarev
У Китая есть ряд преимуществ
Во-первых это население (1,5 млрд. )
Во-вторых экономика (ок 10 трлн долл. 2-е место по ВВП) и первое место по золотовалютным резервам в мире.
В третьих "небольшая" армия 3,5 млн (моб резерв страны ок 318 млн)
В чётвёртых это одна из самых развитых технологически стран
В пятых у Китая самая крепкая экономика, помноженная на неисчерпаемый потенциал диктатуры.

И единственное чего у него не хватает так это ресурсов. Хотя при наличии к северу практически заброшенных территорий Сибири и ДВ, у Китая должно лишь появиться желание заполучить их.
Оля Трубина
Самая сильная у Китая вторая у Америки. Если Китай прекратит поставки товара экономика Америки рухнет.
по военной мощи она супердержава, а так по эконимике, много проблем у них, ввп на душу населения 6000$ два раза меньше чем в России
Розик Rj
А вы на прилавки посмотрите . Made in CHINA . Китайцы больше по площади и вообще по населению . По этому то КИТАЙ супердержава.