Зульфия Кузнецова

где обитают олень и как они живут в своей среде обитания

Doston Janapov

В подотряде жвачных олени образуют собственное семейство. Самый известный его представитель — благородный олень (под этим именем в настоящее время принято объединять несколько подвидов — европейского и кавказского оленей, марала, изюбра, вапити и др.) . Активен он почти всегда в сумерки и ночью. Кроме времени брачного периода, самцы и самки держатся отдельно. Гон бывает ранней осенью. В это время вожаку стада приходится мериться силами с претендентами на его место. Рога сбрасываются зимой, и в последующие месяцы растут новые. У благородных оленей рога носят лишь самцы.
Благородный олень

Олень аксис (С. axis) пятнистый во все сезоны и в любом возрасте. А у благородных оленей и серн пятнистость бывает только у молодняка. Из-за красивого облика аксис разводится в Австралии, Новой Зеландии, на Гавайских островах, в Бразилии и Аргентине в качестве украшения парков. В Европе аксисы были известны еще во времена римлян. Они акклиматизируются там, где не бывает сильных морозов и высокого снежного покрова, и сейчас есть стада, существующие уже по 150 лет.

Вапити — название живущих в Северной Америке благородных оленей. Самые крупные вапити водятся в канадской провинции Манитоба, самые мелкие — в Южной Калифорнии. Олени активны почти исключительно в сумерках и по ночам. За исключением времени гона (осенью) самки и самцы держатся отдельно. Крик вапити напоминает свист, заканчивающийся низким ревом. Благородный олень трубит громко и низко. Гон вапити можно наблюдать во многих национальных парках на западе США. Там можно увидеть этих животных и в дневное время.
Вапити, зимующий в Скалистых гopaх (США)

Северные олени распространены в заполярных областях всего Северного полушария. Среда их обитания — тундра и северные леса. Благодаря очень широким, раздвигающимся копытам они легко передвигаются но заболоченной тундре и по снегу. Кроме того, их копыта, формой похожие на совок, позволяют им выкапывать из-под снега траву, мхи и лишайники, в том числе и излюбленный ягель.
Северный олень в летней тундре

В отличие от благородного оленя, самка северного тоже украшена рогами с крупными, направленными вперед, зачастую лопатообразно расширяющимися отростками.

В течение года северные олени совершают дальние переходы, иногда их даже можно сравнить с заплывами, от одного пастбища к другому, в конце лета переходят на зимние, а от зимних — на места рождения потомства.
Ослиный олень обитает на западе Северной Америки

Пятнистые олени завезены в Европу с Дальнего Востока, где они предпочитают широколиственные, особенно дубовые леса, богатые подлеском. В местах акклиматизации в Европе, на Кавказе и Урале олени держатся в лиственных и смешанных лесах, выбирая участки с травянистыми полянами и зарастающими вырубками. Кормятся пятнистые олени чаще утром и вечером, зимой нередко и в середине дня. Зимой лучшим кормом пятнистому оленю служат желуди, которые он достает из-под снега. Ест он сухие листья, почки и побеги дуба, лип, аралии, ильмов, ивы, клена, реже бузины и лещины. А вот ветки и кору пятнистые олени едят неохотно. Летом основу питания составляют злаки, а также бобовые и сложноцветные. Кроме травянистой растительности, в заметных количествах поедают листья деревьев и кустарников.

На морских побережьях олени охотно подбирают водоросли — зостеру и ламинарии, иногда рыбу, крабов и другие выбросы моря. Кстати, пятнистые олени совершенно не боятся воды и хорошо плавают, преодолевая даже морские проливы более 10 км длиной.

Охота на аборигенного пятнистого оленя полностью запрещена, ряд подвидов внесен в Международную Красную книгу.

Алексей Жаринов

Благородный олень (Cervus elaphus bacterianus)
ВеличинаДлина тела 1,65—2,5 м; высота в холке 1,2— 1,5 м; масса до 220 кг
ПризнакиМех летом рыжевато-каштановый, зимой черно-бурый; самцы носят рога
ПитаниеТрава, почки, побеги, кора деревьев и кустарников
РазмножениеГон в конце сентября — начале октября; самки приносят в мае — июне по 1 детенышу и вскармливают его 9 месяцев
Места обитанияОбширные лесные массивы; большие территории Европы, Азии и Северной Америки; завезен в Южную Америку, Австралию и Новую Зеландию

Вапити
ВеличинаДлина тела 1,22—1,52 м; масса 225—270 кг (самка) , 315—450 кг (самец)
ПризнакиОкраска летом желтовато-серая, зимой серо-бурая; грива на шее; брюхо и ноги темно-бурые; желто-белое "зеркало" вокруг хвоста; белый хвост; у самцов большие рога (максимальная длина рогов 1,9 м) ; рога сбрасываются зимой каждый год и в последующие месяцы отрастают заново
ПитаниеТрава, почки, побеги и кора кустарников и деревьев
РазмножениеБеременность около 1 года; роды в мае — июне; 1 олененок, реже 2; оленята сосут мать 9 месяцев
Места обитанияОбширные, негустые леса; зимой с гор спускается в долины; отдельные районы Северной Америки (прежде всего на западе)

Северный олень (Rangifer tarandus)
Величина Длина тела 1,2—2,2 м, хвоста — 7—21 см; высота в холке 0,9—1,4 м; масса 60—315 кг; самцы значительно крупнее самок
ПризнакиШерсть на теле бурая, грива серая или светлая; у европейских северных оленей встречается и серая окраска тела; оба пола носят рога; очень большие копыта; при ходьбе характерное щелканье
ПитаниеЛишайники и мхи, грибы, трава и листья
РазмножениеГон в октябре; беременность 192—246 дней; роды в мае — июне; 1 детеныш; вес новорожденного 5— 12 кг; питается молоком матери 5—6 месяцев
Места обитанияСеверные леса и тундра; все заполярные области Северного полушария

Чернохвостый, или ослиный, олень (Odocoileus hemionus)
Величина Длина: тела самца до 1,95 м, самки до 1,6 м; хвоста — 18 см; высота в холке 0,9—1,1 м; масса самки 45—68 кг, самца 56—180 кг
ПризнакиЛетняя шерсть рыжевато-бурая; зимняя серовато-бурая; кончик хвоста черный; очень большие уши
Питание Ветки и листья кустарников и деревьев, а также трава
РазмножениеБеременность 7 месяцев; обычно 2 детеныша, вес новорожденного 3,6 кг
Места обитанияРазличная природная среда от прерий до хвойных лесов; западная часть Северной Америки, кроме канадского Крайнего Севера

Пятнистый олень (Cervus nippon)
ВеличинаДлина тела до 1,55 м, высота в холке до 1,1 м; масса до 110 кг
ПризнакиОкраска летом светло-коричневая, зимой темная, со светлыми пятнами; длина рогов до 80 см; до 8 отростков на каждом роге
ПитаниеТрава и листья деревьев и кустарников
РазмножениеБеременность 217 дней; 1 теленок, реже 2; половая зрелость в 18—24 месяцев
Места обитанияСмешанные леса; первоначально только Юго-Восточная Азия
Читать еще
Источник: http://www.zoodrug.ru/topic1367.html Места обитания. Характерной чертой мест обитания северных оленей на Алтае является их разнообразие. Они охотно держатся в низкогорной увлажненной черневой тайге по Бийской гриве и в ее окрестностях, встречаются в среднегорной темнохвойной, с преобладанием кедра тайге, обычны также в субальпийской и альпийской зонах по Абаканскому и Шапшальскому хребтам. Известны, кроме того, их дальние заходы в обжитые, освоенные человеком сельхозугодья в среднем течении р. Бии, где эти олени могут в зимние месяцы обитать достаточно долго