Сеня Цвентарный

Основные центры машиностроения в Украине. Нужно назвать основные центры машиностроения в Украине

Ольга Воробейчик

В Украине сформировалось более 70 машиностроительных узлов, среди которых крупнейшими являются Харьковский, Киевский, Днепропетровский.

См. ссылка - Машиностроение Украины

Электронное, электротехническое и радиотехническое машиностроение в Украине развиты недостаточно. Большинство предприятий этих отраслей занять сбором продукции. Основные центры электронной и радиотехнической промышленности - Киев, Харьков, Львов, Одесса, Днепропетровск, Черновцы, Сумы и др. . Телевизоры производят в Киеве, Львове, Симферополе, Чернигове; бытовое оборудование - в Киеве, Харькове, Донецке, Львове и других городах.

Легковые автомобили выпускают на «АвтоЗАЗ-Дэу» (Запорожье) , ЛуАЗ (Луцк) , автобусы ЛАЗ - во Львове, автобусы «Богдан» - в Симферополе, Кременчуге, Чернигове и Киевской области. Главный центр морского судостроения - Николаев (морские буксиры, сухогрузы, рудовозы, танкеры, научно-исследовательские и пассажирские лайнеры) . Центром морского и речного судостроения является Херсон. Рыболовные траулеры, сухогрузы типа «река-море» производит судостроительный завод в Киеве; танкеры, транспортные рефрижераторы, буровые платформы, ледоколы, военные фрегаты - в Керчи; универсальные сухогрузы, рыбопромысловые и пассажирские суда - в Севастополе; быстроходные патрульные корабли и пассажирские суда на подводных крыльях, автомобильные паромы и катера - в Феодосии. Морской судоремонт осуществляется в Одессе, Ильичевске, Мариуполе; речной - в Измаиле, Вилково, Мариуполе.

Центрами авиационной промышленности является Киев (самолеты «Антей» , Ан-124 «Руслан» , Ан-225 «Мрия» , Ан-70, АН-140) и Харькове (ТУ) . Авиаракетно-космическая промышленность развита в Днепропетровске, Киеве, Харькове. Украина является одним из крупнейших производителей тепловозов в мире (Луганск, Харьков) . Грузовые вагоны производят в Днепродзержинске, Кременчуге, Стаханове; цистерны - в Мариуполе; пассажирские вагоны - в Кременчуге; магистральные электровозы - в Днепропетровске. Центрами станкостроения является Краматорск, Киев, Харьков, Одесса, Житомир, Запорожье. Крупнейшие центры тяжелого машиностроения - Краматорск, Горловка, Донецк, Славянск, Луганск, Харьков, Мариуполь, Днепропетровск и др. . Главный центр энергетического машиностроения - Харько