Олеся Пак

что такое злопамятность

На
Настя

это когда ты помнишь лишь то, что злое тебе сделал человек и не помнишь доброго

Юрий Заугров

Фиговая и очень трудно искореняемая черта характера. (это моя "болезнь", Скорпионья))

Светлана Федорова

Это когда ты помнишь только зло по отношению к тебе а добро как то не помнишь

Ксёна Кошка

Я, конечно, не злопамятный - отомщу и забуду. Вот такая вот Она...

Елена !

В каждой мелочи, в каждом поступке они видят оскорбление их личности, нарушение их прав. Таким образом, очень скоро у них оказывается большое количество “врагов”, иногда действительных, а большей частью только воображаемых. Все это делает параноика, по существу, несчастным человеком, не имеющим интимно близких людей, терпящим в жизни одни разочарования. Видя причину своих несчастий в тех или других определённых личностях, параноик считает необходимым, считает долгом своей совести -мстить; он злопамятен, не прощает, не забывает ни одной мелочи. Нельзя позавидовать человеку, которого обстоятельства вовлекают в борьбу с параноиком, этого рода психопаты отличаются способностью к чрезвычайному и длительному волевому напряжению, они упрямы, настойчивы и сосредоточены в своей деятельности; если параноик приходит к какому-нибудь решению, то он ни перед чем не останавливается для того, чтобы привести его в исполнение