Аля Ахринительная

Злопамятность, неумение прощать или что?

Если человек нанес мне какую либо обиду, мне очень сложно забыть это, и я не успокоюсь пока не заставлю почувствовать его тоже самое. Но я скорее могу забыть какой то поступок, чем хамство. Т. е меня намного больше выводит из себя если мне грубят или срываются на мне. И начинает преследовать желание мести. В чем проблема? Или так и должно быть?

Ганишер Ахмадов

Человек, даже простивший того, кто причинит ему зло, не факт что это зло забудет. И злопамятность - это предупреждение, хранящееся в нашей памяти, как сигнал тревоги, хорошо усвоенный урок, спасающий от одних и тех же ошибок. При возможности отомстить можно проявить великодушие, не воспользовавшись ею, но сделанных ранее выводов забывать не стоит... Считаю, что злопамятность следует рассматривать как "средство предотвращения нового зла", а не причину мести.

L@dy Uncert@inty

Я придерживаюсь двух правил. 1)Легко прощать, когда не хватает ума мстить. 2)Не мстят-трусы, сразу мстят-дураки.