Дм
Дмитрий

Почему когда смотрю через очки предметы как-бы расширяются к верху?

Здравствуйте. Стал не очень хорошо видеть и пошёл к врачу. Врач выписал мне двое очков с бифокальными линзами. Одни для чтения и работы за компьютером, другие для постоянного ношения. Видеть я стал и в одних и в других отлично но есть одна проблема. Когда я смотрю в очках которые для чтения на предмет, в моём случае монитор ноутбука или любое изображение в форме квадрата, он как-бы расширяется к верху. Нормальным становится только если я приближаюсь к изображению на расстояние примерно в 30-35 см или если сдвигаюсь влево или вправо. Вертикальная линия в стороне моего смещения выравнивается. Я никогда не носил очки и не знаю нормально ли всё это. Может я не правильно ими пользуюсь или их изготовили как нибудь не так? Заранее благодарен за дельный совет.

Serguei Vdovine

нас когда-то учили, что указанное расстояние от глаза до текста является оптимальным.