Semina Tatyana

Когда печешь курицу в фольге, как ее накрыть фольгой?

мне 15 лет, я первый раз готовлю в фольге, раньше готовила без)
так вот, скажите как? обернуть ее или накрыть? спасибо.

Ирина Горячева

обернуть .. можно в два слоя. . За 20 минут до готовности аккуратно развернуть, чтобы подрумянилась..

Эльмира Якубова

Отрезать длинный кусок фольги, согнуть пополам, на одну половину положить куру, второй накрыть сверху. Загнуть с краев фольгу и аккуратно обмять получившийся пакет. Сильно не обминайте, а то торчащие косточки прорвут фольгу. Удачи в кулинарии! :)))

Олег Павловский

Заматать ...Как пирожок! И сверху загнуть !

Елена Голикова

Зачем вы мучаетесь? Сделайте в кулинарном рукаве.

Елена Румянцева

как малышей пеленают точно также тоько не перепутай курицу и малыша когда в духовку будешь ставить

Сергей Сударев

обернуть сверху, но лучше рукав кулинарный, намного проще и вкуснее

Светлана

В самом вопросе есть ответ: в фольге - значит завернуть или, если готовить в какой-то посуде - закрыть сверху.

Татьяна Малышева

Возьми 2 больших отрезка фольги, положи крест на крест, сначала оберни курицу верхним куском фольги, потом нижним, только не плотно, чтобы было место для сока, который будет выделятся при готовке. Минут за 15 фольгу нужно аккуратненько открыть, чтобы курица зарумянилась сверху. Таким образом запекают не только курицу, но мясо.

Галина Майорова

Курица запеченная (в фольге) .
Для приготовления потребуется:
Курица (цыпленок) - 1,5 кг.
Чеснок - 2-4 зубчика (по желанию)
Сметана и/или майонез ~ 6-7 ст. л.
Карри молотый - 1 ч. л.
Паприка порошком - 1 ч. л.
Гранулированный чеснок - 1/2 ч. л.
Соль, перец - по вкусу.
При желании, специи можно заменить готовой приправой (смесью специй) для курицы.

Для начала курицу следует помыть (замороженную-предварительно разморозить) . Небольшого ципленка (примерно 1-1,5 кг) можно приготовить целиком, или разрезать пополам. Крупную курицу лучше порезать на части ( половинки грудок следует запекать вместе с крыльями) .
Куски курицы тщательно натереть солью. Если птица целая, то натереть ее нужно и снаружи и изнутри.
Затем смешать в миске сметану и/или майонез, специи.

Зубчики чеснока порезать довольно тонкими продольными пластинками.

В курице сделать ножом надрезы ( в особо мясистых частях) и начинить курицу чесноком. Если птица готовится целком, то внутрь можно положить 1-2 порезанных зубчика чеснока.

Если курица порезана на куски, то каждый кусочек курицы нужно заворачивать в отдельный лист фольги. Лучше свернуть фольгу в два слоя, чтобы сок ни в коем случае не вытек.
Курицу смазать подготовленной смесью (целую курицу также надо смазать и изнутри) . Положить на фольгу.

Заворачивать курицу надо аккуратно, чтобы не порвать фольгу. Каждый кусочек должен быть плотно завернут в фольгу. Выложить завернутую курицу на противень так, чтобы "швы" фольги "смотрели" вверх.

Убрать противень с птицей в предварительно разогретую до 180-200 градусов духовку. Курица должна томиться в духовке 2-2,5 часа. Если вы готовите крупную курицу и целиком, то можно увеличить время до 3-3,5 часов.
Затем противень с курицей нужно достать и аккуратно (куски курицы очень горячие и могут ошпарить паром) развернуть сверху, проверить готовность (проткнуть ножом и надавить-выделяемый сок должен быть прозрачным, а мясо белым) .
После того, как Вы убедились в готовности мяса, края фольги нужно отвернуть, лишнее отрезать ножницами или оторвать.

Духовку нужно включить на максимум и убрать туда курицу до зарумянивания. Обычно требуется около получаса.

Подрумяненную курицу надо аккуратно освободить от фольги. Проверьте, чтобы кусочки фольги не прилипли к птице.
Курица получается с очень хрустящей корочкой и с очень нежным и сочным мясом.

Приятного аппетита!