Екатерина Сутенкова

почему птицу-секретарь так назвали

Aleksei Minin

Птица-секретарь (Sagittarius serpentarius).

Отряд: Соколообразные
Семейство: Секретари (Sagittariidae)
Род: Sagittarius
Вид: Птица-секретарь (Sagittarius serpentarius)

* Ареал птиц-секретарей расположен в Африке и простирается от южных границ Сахары до Южной Африки.

У птицы-секретаря маленькая голова на длинной тонкой шее, серо-белый крючковатый клюв, длинные сильные ноги, служащие опорой для похожего на орлиное туловища и черные, торчащие в разные стороны, перья на голове.
* Именно благодаря этим перьям птица-секретарь получила свое название – они очень напоминают главное орудие труда писарей - судебных секретарей позапрошлого столетия.
* А вот латинское название этих птиц больше характеризует их пристрастие в еде, чем внешний вид, и переводится как «охотник за змеями» .

->Птица-секретарь. Видео.

Птица-секретарь.
http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=529

Realist

Её своеобразное имя происходит от чёрных перьев на голове, напоминающих гусиные перья, которые раньше любили вставлять в свои парики судебные секретари.

Ka
Kaina

у неё вроде, как будто ручка за ухом... точно не помню

Dg
Dguliss

У неё тонкие перья на голове торчат, напоминая карандаши за ухом. 🙂