Ольга Смирнова

Немцы назвали эту птицу кустарненовой сорокой. Французы серой сорокой. Как называют эту птицу русские?

Аня

сорокопут
Свое название сорокопут получил из-за внешности – его действительно издалека можно спутать с сорокой, которую (в миниатюре) он немного напоминает своим обликом и окраской: серый с примесью черного и белого, с длинным ступенчатым хвостом. Немного похожа на сорочью и позывка сорокопута – резкое «чек-чек-чек» . Латинское название этой птицы (Lanus excubitor) переводится как палач-караульный. А связано это интригующе жутковатое название, присвоенное сорокопуту знаменитым шведским натуралистом Карлом Линнеем, с привычкой накалывать добычу на какой-либо острый предмет — шипы растений, сучки, колючую проволоку и т. д. (прям инквизитор !)

Дмитрий Ионов

Что дрозд?