Лидия Никольская

Что такое Логика? мне само определение нужно... Логика - это. ..Логика - это.

Юлия Фалеева

Н-да, в Википедии много чего написано...)) )

Ну а если нужно коротко и по существу, то можно сформулировать и так:
Логика - это наука о способах доказательств и опровержений; совокупность научных теорий, в каждой из которых рассматриваются определенные способы доказательств и опровержений.
Основателем логики считается Аристотель.

Различают индуктивную и дедуктивную логику, а в последней - классическую, интуиционистскую, конструктивную, модальную и др. Все эти теории объединяет стремление к каталогизации таких способов рассуждений, которые от истинных суждений-посылок приводят к истинным суждениям-следствиям; каталогизация осуществляется, как правило, в рамках логических. исчислений...