Чиж К.

Почему при синусоидальном токе катушка индуктивности ограничивает ток?

а) имеет место явление самоиндукции;
б) индуктивность не вызывает расхода энергии;
в) катушка индуктивности играет роль сопротивления.

Дмитрий Славкин

в - сопротивл.

Са
Саша

При быстром изменении тока в катушке индуктивности создается противоЭДС, которая не дает току быстро меняться. А там, смотришь, уже и следующий полупериод настал.. . 🙂

Ирина Щербина

Потому, что катушка индуктивности обладает кроме активного ещё и индуктивным сопротивлением, которое также зависит и от частоты этого тока.